Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что монополисту не удастся полностью отказаться от транзита через территорию Украины. «Мы не говорим о том, что мы полностью перекроем транзит через территорию Украины. Есть сопредельные государства, есть регионы, которые находятся на границе с Украиной со стороны Европы, и, без сомнения, поставки в эти регионы Европы будут осуществляться транзитом через территорию Украины. Другое дело, что это объемы, которые будут, без сомнения, менее значительные» - сказал Миллер и даже назвал цифру - 10-15 миллиардов кубометров газа в год. Это, разумеется, если у «Газпрома» не будет никаких проблем со строительством «Северного потока-2» и второй ветки «Турецкого потока».

Понятно, что заявленные цифры транзит значительно отличаются от тех объемов, которые сейчас прокачиваются через украинскую газотранспортную систему. Так, в 2017 году объём транзита составлял 93, 5 миллиарда кубометров. И показатели объёма от года к году растут.

Тем не менее,публичное признание Миллером того факта, что без украинского транзита не обойтись, значительно отличается от заявлений главы «Газпрома» и его заместителей в прошлые годы. ««Газпром» прекратит транзит через Украину, даже если солнце поменяется местами с луной» - три года назад уверял журналистов заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев. Солнце и луна на своём месте, как и транзит. Что же произошло?

«Газпром» проиграл Украине. Не просто проиграл в Стокгольмском арбитраже, а проиграл стратегически - потому что без украинского транзита и без нового соглашения с Киевом ему не выжить. А вместе с «Газпромом» проиграл Путин. А вместе с Путиным проиграла Россия.

Математика оказалась сильнее политики. Можно просто посчитать, что мощность «Северного потока-2» в случае его осуществления составит 55 миллиардов кубометров, мощность обеих веток «Турецкого потока» - 31, 5 миллиарда. Это на сегодняшний день меньше, чем объемы транзита через Украину в 2017 году. А спрос на газ в Европе постоянно растёт. При этом мощности, о которой говорят российские эксперты, можно будет достичь только в случае осуществления обоих проектов сразу - и «Северного потока-2», и второй очереди «Турецкого потока». Со строительством каждого из газопроводов - логистические и политические проблемы. Но даже если эти проблемы будут сняты, «Газпром» все равно не успеет завершить строительство к 2019 году - году, когда истекает срок транзитного контракта с Украиной. Максимум, на который «Газпром» успеет выйти к этому времени (так как не будут достроены ни европейская труба «Северного потока-2», ни вторая очередь «Турецкого потока») - 34 миллиарда кубометров. Это составляет проектную мощность только одного «Турецкого потока». Газ, который должен поставляться по трубам «Северного потока-2» - не менее 55 миллиарда кубометров, а может быть - с учетом роста спроса - и более, - придётся перекачивать через украинскую ГТС.

Почему так произошло? А потому, что Владимир Путин дал руководству «Газпрома» политическое поручение - обойти Украину к 2019 году, когда завершается срок соглашения о транзите газа. Но при исполнении этого указания не учитывались ни объективные технологические и политические реалии, ни увеличение объёмов поставок, которое мы наблюдаем год от года, ни сама необходимость такого увеличения для «Газпрома» и России ввиду снижения нефтяных и газовых цен. И теперь «Газпрому» и «Нафтогазу Украины» все равно придётся начинать соглашения о новом транзите. Конечно, у «Газпрома» во время этих переговоров будут свои козыри в виде строительства новых газопроводов. Но, вместе с тем, у его руководства нет возможности зафрахтовать только те объемы, о которых сейчас говорит Миллер - потому что в 2020 году и еще, по крайней мере, несколько лет у «Газпрома» будут совершенно другие, куда большие транзитные потребности. А вот у Украины есть возможности до 2020 года полностью отказаться от поставок российского газа. Поэтому преимущество на переговорах будет на стороне Киева, а не на стороне Москвы. Даже если все планы «Газпрома» по альтернативному строительству будут осуществлены, несколько лет подряд десятки миллиардов кубометров газа необходимо будет перекачивать. И даже если к 2022-2024 году «Газпром» выйдет на проектную мощность, все равно останется потребность в перекачке дополнительных объёмов. И это совсем не обязательно 10-15 миллиардов, о которых заявляет Миллер. Потому что объемы увеличиваются. И это может быть и 25, и 35, и даже те же самые 55 миллиардов. Но самое главное - если «Газпром» договорится с Украиной, например, о 15 миллиардах начиная с 2022 года, то он автоматически лишит себя возможности расширения поставок в Европу. Потому что увеличить мощность «Северного потока-2» или «Турецкого потока» все равно будет нельзя. А украинской ГТС - учитывая ее уникальность и наличие подземных хранилищ газа - можно. То, что сказал сегодня Миллер, означает одну простую вещь - «Газпром» проиграл Украине. Не просто проиграл в Стокгольмском арбитраже, а проиграл стратегически - потому что без украинского транзита и без нового соглашения с Киевом ему не выжить. А вместе с «Газпромом» проиграл Путин. А вместе с Путиным проиграла Россия.

Большой войны на украинской территории не будет, по крайней мере, до тех пор, пока Европа покупает российский газ.

На практике это означает, что Украине предоставляется уникальный исторический шанс для государственного строительства. У нас есть время и у нас будет мир. Дело теперь только в том, как мы используем этот шанс. Слова Миллера означают, что большой войны на украинской территории не будет. Не будет не в ближайшее время - а не будет никогда, по крайней мере, пока Европа использует российский газ. Более того, они означают, что уже в ближайшие годы Кремль начнёт предпринимать собственные усилия для восстановления территориальной целостности Украины - нам вернут Донбасс, начнут переговоры по Крыму. Потому что и Донбасс, и Крым нужны были России как плацдармы для наступления на Украину. Наступления, которое не состоится, так как сохранение украинской ГТС для российских потребностей исключает использование авиации и танковых армий, что необходимо для быстрой успешной кампании.

Вместе с тем России придётся вернуться к модели государственно-политического симбиоза с Украиной, необходимой для сохранения ее энергетических интересов как модели не только государственного, но и личного обогащения Владимира Путина и окружения российского президента. Не будем забывать, что «Газпром» не зря называют «кошельком Путина».

Понятно, что взаимопонимание придётся искать с любым руководством. Но лучше - с марионеточным и коррумпированным. Поэтому попытки Кремля по приведению к власти в Украине «понятного для себя» руководства, с которым можно будет обо всем договориться, только усилятся. На выполнение этой задачи будут тратиться куда большие деньги, чем на войну - и это даже не траты, это инвестиции, учитывая то, что они вернутся сторицей при заключении нового транзитного контракта. И, учитывая состояние современного украинского общества, не исключено, что к 2019 году Кремль добьётся успеха - а Запад не будет особо возражать, так как для него вопрос стабильности энергетических поставок все равно важнее вопроса украинской демократии и самостоятельности. Возможность возвращения Украины к роли энергетического сателлита России, к сожалению - тоже следствие из слов Миллера.

Но здесь уже отнюдь не все зависит от Путина, Миллера или западных лидеров. Здесь, в конечном счете, все зависит от нас.