Наконец свершилось то, что никак мне не удавалось еще со времен СССР! Я отметил самый главный юбилей в истории человечества (как нам вдалбливали 70 лет) по-человечески. Я его не заметил. От слова совсем. И вспомнил про "день седьмого ноября, красный день календаря" числа девятого, когда праздновать было уже поздно. Да и, собственно говоря, нечего.

Сами большевики, как та кошка, которая чуяла, чье сало съела, октябрьский переворот и революцией-то назвали не сразу, и праздновать начали спустя лет десять, и выходным сделали и того позже.

Народ про святой день анекдоты, конечно, рассказывал, но с опаской. Получить 58 статью можно было и за меньшие прегрешения. Но, судя по всему, лет через ...дцать только анекдоты у молодых украинцев и останутся в памяти об этом страшном и безумном событии, сотворенном в страшной и безумной стране страшными и безумными людьми.

В Смольный врывается толпа вооруженных людей, впереди - матрос-анархист. На груди пулеметные ленты крест на крест, на боку маузер, за ремень заткнута граната.
В дверях дремлет заморенный солдатик с трехлинейкой. Матрос к нему:
- Пиво есть?
Солдатик уныло:
- Откуда?
- А где есть?
- Да, говорят, в Зимнем.
- Братва! За мной!!!

На излете перестройки в еще тогдашней "Комсомольской правде" мне попалась одна из лучших виденных мной карикатур и посвящена она была именно октябрьскому перевороту. Самой карикатуры сейчас я в сети так и не нашел, придется описывать словами.

А соль той карикатуры в том, что была она рассчитана именно на знатоков анекдотов. Сам анекдот:

Морское сражение. Командир крейсера вызывает на мостик боцмана:
- Боцман, тут такое дело, по нашему кораблю миноносец выпустил торпеду. Через пять минут она попадет в борт, крейсер пойдет ко дну, так что собери команду на палубе и подготовь к эвакуации, но смотри, аккуратно, панику не сей!
Боцман скоренько выстраивает команду на палубе, приказывает одеть спасжилеты и в матюгальник объявляет:
- Сейчас я достану из штанов свой самый главный боцманский прибор, на счет "три" садану им по палубе и крейсер, к чертям собачьим, развалиться пополам. Вопросы?
Из строя выкрики:
- Ну, это ты, боцман, загнул! Не может быть!
- Не верите? Ну смотрите! Раз, два, три!
Корабль раскалывается надвое и тонет. Рядом с боцманом выныривает капитан и, отфыркиваясь, кричит ему:
-Дурак ты боцман и шутки у тебя дурацкие! Торпеда-то мимо прошла!

Это, собственно, предистория. А сама карикатура выглядела так - около носовой пушки крейсера "Аврора", из которой вьется дымок после выстрела, стоит, грудь колесом, радостный боцман, а перед ним с вздыбленными волосами подпрыгивает разъяренный капитан: "Дурак ты, боцман, и шутки у тебя дурацкие!"

- Какие люди самые мстительные?
- Вовочки! Один в 1917 страшно отомстил за повешенного брата, а другой все мстит и мстит кому ни попадя, хотя прошло сто лет и брата у него отродясь не было.

И еще из "революционного" фольклора:

- Какое самое разрушительное оружие в мире?
- Носовая пушка крейсера "Аврора". Один выстрел - и семьдесят лет разрухи.

Наверное, именно про такое орудие в народе и говорят: "Чтоб тебя разорвало!"

Борис Кожезамов
нарочно для LIGA.net

Читайте также: Время оживающих анекдотов: Слово - кремень!

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.