Встречи Виктора Януковича с Владимиром Путиным, а до этого с Дмитрием Медведевым, давно уже перестали быть сенсационными. Если в первые месяцы президентства принимались решения о действительно принципиальных договоренностях - такими, например, оказались Харьковские соглашения - то вскоре энтузиазм партнеров по переговорам иссяк, и оказалось, что любые их свидания носят исключительно ритуальный характер. О причинах отсутствия каких-либо серьезных договоренностей было сказано немало, в том числе и самими участниками переговоров. Янукович и Николай Азаров нарекали на отсутствие какого-либо прогресса в энергетической сфере - хотя уверенность, что компромисса удастся достичь, была чуть ли не главным расчетом новой власти. Путин и Медведев постоянно поднимают темы интеграционного характера - им хочется, чтобы Украина для начала стала полноправным участником Таможенного союза и отказалась от своих европейских иллюзий, а затем уже выдвигала претензии по цене. В такой ситуации ясно, что стороны могут проводить переговоры до бесконечности - и все равно ни о чем не договорятся, так как разногласия носят принципиальный характер.

На этом фоне ожидающийся на следующей неделе визит Януковича в Москву носит исключительный характер. Это - предвыборная поездка. За несколько дней до парламентских выборов главе государства нужно напомнить избирателям своей политической партии, что именно он - и его сторонники - являются лучшими друзьями Кремля, именно они способны сохранить дружбу и взаимопонимание, которые до сих пор являются ценностями для большой части "регионального" электората. Янукович напирал на это и в президентской предвыборной кампании, но за два года его пребывания на посту главы государства оказалось, что эти уверения были очередной фикцией. Сейчас даже связанные с российскими структурами эксперты не решаются назвать Януковича большим другом Москвы, а некоторые выступают с откровенной критикой его "самостийництва". И если в период, не связанный с выборами, Виктору Федоровичу решительно наплевать на эти оценки, то сейчас ему просто необходимо продемонстрировать: никакого "самостийництва" и в помине нет.

За несколько дней до парламентских выборов главе государства нужно напомнить избирателем своей политической партии, что именно он - и его сторонники - являются лучшими друзьями Кремля

Но то, что важно Януковичу, может быть не принципиальным для Путина. Российский президент вряд ли нуждается в каких-то особых результатах Партии регионов на парламентских выборах - хотя бы потому, что в сложившейся ситуации он может рассчитывать на равный уровень договоренностей с любой из украинских политических сил (а что касается УДАРа, то многие близкие к власти наблюдатели в Москве уже сейчас начинают говорить о куда большей договороспособности и вменяемости Виталия Кличко).

Единственное, что может подвигнуть Путина помочь Януковичу - так это кремлевская уверенность в том, что против власти не голосуют и власти всегда нужно оказывать поддержку, даже если она не оправдывает надежд. Сменяемость власти в Украине -  плохой пример для России с ее бесконечной стабильностью. Поэтому даже раздражаясь от самой необходимости общаться с Януковичем, Путин может сделать хоть что-то, чтобы избежать этого примера. Другое дело - цена кремлевской поддержки: то, что Путин измеряет в объятиях и телевизионных кадрах, Янукович способен истолковать как потребность в конкретных договоренностях - и в очередной раз разочароваться в партнере.

Виталий Портников, журналист