Накануне выборов в Бразилии WhatsUp заблокировал более 100,000 аккаунтов за распространение предвыборного спама и фейков. Facebook тоже подчищали. Большинство заблокированных так или иначе держались в фарватере кампании Болсонару.

Болсонару все равно победил. Либералы сокрушаются. Рынки радуются. Потому что Болсонару экономический либерал и крайний идеологический консерватор.

Washington Post больно ударила по Facebook статьей о том, как компания проворонила информационные атаки на Украину и другие страны. На ту же тему сделали двухсерийную документалку, чтобы сделать Цукербергу еще больнее.

Facebook клянется, что все осознал и больше так не будет.

Тwitter отказывается от кнопки "Нравится". Вдобавок его призывают отказаться и от кнопки "Ретвитнуть".

Инвесторы соцсетей думают, как отвязать показатель прироста пользователей от оценки бизнес-эффективности. Это означает, что погоня за новыми пользователями перестанет быть навязчивой идеей. А значит, можно будет заняться качеством, а не количеством.

Все это хорошо. Но слишком медленно. С такими темпами пробуждения платформ можно успеть проманипулировать кучей выборов, организовать несколько преступлений против человечества, окончательно довести до ручки либерализм и в итоге получить мир в стиле киберпанк-нуар.

А так хорошо все начиналось - больше общения, больше сообществ, больше свободы, розовые шарики по случаю годовщины в FB и все такое.

Обещание знаний и свободы может превратиться в западню. Даже если об этом немодно говорить.

(Источник)