28 тыс грн на букеты. За что с родителей требуют деньги в школах
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Первые месяцы учебного года для родителей школьников означают череду расходов, иногда – непредвиденных. Покупкой школьной формы и канцелярии траты не ограничиваются: на первом родительском собрании оглашаются суммы "в фонд класса и школы". Часто эти "добровольные взносы" становятся обязательными.

Один из таких случаев произошел на Волыни: мама семиклассника пожаловалась, что ее сына посадили за старую парту якобы из-за того, что его семья не сдала школе 300 грн. По версии учительницы, подростка отсадили из-за плохого поведения.

LIGA.net выяснила, сколько платят родители в государственных школах; какие суммы вносятся ежемесячно или каждый семестр; и имеют ли право администрации учебных заведений требовать деньги.

"Дело не в школе, а в руководстве – они как члены политбюро, работают директорами до смерти"

В школе Горенки (Киево-Святошинский район) сдают по 50 гривень в месяц за ребенка: 30 в фонд школы и 20 - в класс, рассказывает Татьяна Камарали, мать троих учеников. В классах в среднем – по 15 детей, а используются деньги, в том числе, – на выкачку канализации учебного заведения. "Почему родители должны платить за коммунальные услуги школы?" - возмущается женщина. Более того, недавно директор, по ее словам, пригрозил, что закроет туалет, если деньги не будут сдавать.

По словам Татьяны, недавно родителям пришлось идти в класс и делать самим уборку. "На переменах убирают ученики, хотя это запрещено. Я не против, пусть учатся, но после них же нужно все равно убирать и домывать. И вопрос – где техничка?" - делится Татьяна.

Она также рассказывает, что в начале года одной из учительниц этой школы пришлось за свои деньги закупить принадлежности для класса, а другой – самой мыть окна.

"Директор считает, что благоустройство школы – это проблемы родителей. Школа у нас маленькая, старенькая. Но дело не в школе самой, а в руководстве – они как члены политбюро, работают директорами до смерти", - сетует Татьяна.

Как рассказывают родители, в фонды класса и школы сдают от 50 до 200 гривень ежемесячно за каждого ребенка. "Это обязательно. Деньги идут на воду, бумагу для учителей А4, туалетную бумагу, моющее, швабры, тряпки. Остаток - на мероприятия", - рассказывает Ирина Наумова, мама Катерины, ученицы 9 класса школы в Шевченковском районе столицы.

"У нас с прошлого года никаких сборов на школу. Насколько я поняла, с прошлого года их сильно прижучили, даже в благотворительные фонды нельзя собирать деньги", - поделилась с LIGA.net Наталья Кучер, мама Яросалава, ученика 3 класса школы в Святошинском районе.

По ее словам, директор в школе уже менялся из-за жалоб родителей. "В Киеве легко заменить директора школы, конкуренция", - говорит Наталья.

Читайте также: Освещение в школах: почему дети теряют зрение

Подобная ситуация – не только в школах, но и детсадах, говорит Наталья Четверик, мать первоклассника одной из школ Ирпеня (Киевская область). "В садике платили по 1000 гривень от всей группы. Сюда и оплата охраны входит, и крупные покупки", - рассказывает она. Наталья показала скриншот сообщения в чате одного из мессенджеров, где родители обсуждают траты на садик. "Мы единственная группа, уложившаяся в 1000 грн, у остальных было гораздо больше. Многое зависит от требований - пожеланий воспитателей", - говорится в сообщении организатора сбора денег в садике.

"Сейчас пошли в первый класс – и тут то же самое", - жалуется Наталья.

Причем, ни квитанций, ни официальных отчетов за использование средств руководство школы не предоставляет, а оценить, что же все-таки сделали и купили можно только визуально, рассказывают родители.

"В классе 28 учеников. То есть, 28 тысяч гривень – на букеты"

Другая история – частные (платные) школы и лицеи. В таких учебных заведениях обучение оплачивается каждый семестр или год, при оплате выдаются квитанции. "Мой сын учится в платном лицее, лишние поборы запрещены, только обучение, охрана и питание отдельно. Иногда только докупаем специализированную литературу", - говорит Татьяна, мама ученика 11 класса столичного лицея.

Других расходов в таких школах практически нет, однако – не везде.

"Родительский комитет собирает деньги на праздники. Букеты, которые они дарят, мы называем "клумбами". На родительском собрании была названа сумма в 500 гривень за семестр, а на следующий день в Viber в общем чате написали, что мало, надо по 1000", - говорит Ольга, мама 11-классника.

"Когда начали в приказном тоне требовать деньги – это уже был перебор… Они назвали себя "общественной организацией". Какая организация? Покажите уставные документы, статут", - возмущается женщина. "В классе 28 учеников. То есть, 28 тыс грн – на букеты", - добавила она.

Ольга показала скриншот переписки с представителем родительского комитета:

28 тыс грн на букеты. За что с родителей требуют деньги в школах
1
28 тыс грн на букеты. За что с родителей требуют деньги в школах
2
28 тыс грн на букеты. За что с родителей требуют деньги в школах
3
28 тыс грн на букеты. За что с родителей требуют деньги в школах
4

"Вымогательство – это уголовное преступление"

В Министерстве образования LIGA.net пояснили: согласно законодательству, каждый имеет право на бесплатное среднее образование; бесплатное обеспечение учебниками. В законе об образовании указано, что "государство обеспечивает бесплатное дошкольное, полное среднее образование".

"С точки зрения законодательства руководство образовательного учреждения, а также преподавательский состав, не имеют права осуществлять сбор денежных средств в ультимативном порядке", - разъяснил LIGA.net юрист Владимир Пищида. По его словам, родители в праве сами решить передать деньги школе, однако в таком случае учебное заведение обязано предоставить отчет об использовании этих средств.

"Деньги могут передаваться родителями школьников исключительно добровольно. Если родители не видят такой необходимости, они имеют право отказать", - отметил юрист. Он также напомнил, что вымогательство – это уголовное преступление, за которое в УК предусмотрено до 5 лет лишения свободы.