Калькулятор вакцинации. Когда лично вы сможете привиться от COVID-19
Вакцинация от COVID-19 в Украине (Фото: Alexander Smith/ЕРА)

За прошлую неделю, с 1 по 7 марта, в Украине выявили почти 49 000 заболевших от коронавируса и прирост неделя к недели составил 12%. Премьер-министр Украины уже заявил о начавшейся третьей волне эпидемии в Украине и предупредил, что в случае ухудшения ситуации может быть введен новый карантин. 

Правительству не остается ничего другого, в отличие от многих развитых стран, кроме вакцинации в Украине на самом раннем этапе. 

За 12 дней, которые прошли после начала кампании, в Украине привились уже около 19 118 человек или в среднем 1600 прививок в день. Это очень медленно. При таких темпах последний взрослый украинец вакцинируется через 43 года.

Правительство обещает ускориться – запланировало вакцинировать 14 млн человек до конца года. Можно сказать, что это львиная доля украинцев, которые готовы  вакцинироваться, согласно опросу группы Рейтинг. В январе 2020 года только 43% украинцев или 17,8 млн человек были готовы вакцинироваться от коронавируса бесплатно (платно – 39%). Чтобы выполнить этот показатель, необходимо прививать 300 000 человек в неделю.

Читайте также - Я из LIGA.net. Вакцинировался "индийским шмурдяком" от COVID-19. Жив и буду здоров – видео

Сейчас вакцинируют согласно очереди, которую утвердил Кабинет Министров. В приоритете у государства медики, которые лечат больных COVID-19, затем военные в зоне ООС, работники социальной сфере и еще семь других групп людей. Определить приблизительную дату, когда до конкретного человека дойдет очередь, непросто.

Инженер Валентин Туков и математик Мачик Ковальский сделали простой калькулятор, который ориентировочно показывает, сколько человек находится перед вами в очереди на вакцину и как долго осталось вам ждать укола при нынешних темпах вакцинации.

Просто заполните форму и получите результат. По умолчанию приблизительная дата вашей вакцинации рассчитывается исходя из нынешних темпов кампании. Вы также можете изменить этот показатель в разделе "Параметри процесу вакцинації".

Черга на вакцинацію в Україні. Калькулятор.