В прессе и соцсетях в дискуссиях о Второй мировой войне постоянно можно увидеть термин "нацистский коллаборант". И практически никогда не вижу сочетания слов "коммунистический коллаборант", если бы таким ярлыком был наделен военный, политик, деятель культуры того же периода.

То есть службе Гитлера, его государству, его политике и тем, кто "прислуживал", не может быть никакого оправдания, а тем, кто делал то же самое в интересах Сталина, писал ему оды, огнем и мечом утверждал московскую политику не только в Украине, но и в странах Восточной Европы до, во время и после немецко-советской войны достались страницы школьных учебников, улицы, проспекты и вообще лояльное отношение.

Здесь можно было бы привести полсотни примеров, но не в именах дело. Я о самом подходе.

Если условные дивизионщики должны нести часть вины за Холокост (к которому не имеют никакого отношения вообще), потому что одели мундиры ваффен СС, то несут ли вину за Голодомор и ГУЛАГ те украинцы, которые носили мундиры красной армии? Они точно знали, что сделал их главнокомандующий из звездоносного Кремля с их же народом.

Или причина только в том, что немцы и их союзники и (вынужденные) попутчики проиграли ту войну? И теперь пожизненно они будут виноваты в том, в чем даже не обвиняют их ровесников, избравших (или не избравших, а так просто сложилось) сторону "победителя".

Есть о чем поразмыслить.

Оригинал