Любая автократическая система вырождается, пожирает сама себя. Потому что на определенном этапе карьеру начинают делать не умные, а послушные и лояльные, а это не всегда одно и то же. Ведь страх сделать что-то, что "папе" не понравится, заставляет не делать ничего. А это идеальный путь для падения любой автократической системы.

В то же время страх диктатора показаться слабым заставляет всячески скрывать ситуацию. Это порождает сплетни, что очень опасно, ведь на каждом витке они обрастают новыми подробностями. Однако окружение опять-таки ничего не делает, потому что им просто страшно. И таким образом продолжает рубить по этой автократической системе.

Однако еще более важный фактор – впереди. Даже когда Лукашенко снова выйдет на люди и традиционно продемонстрирует, как играет в хоккей – в подсознании чиновников все больше будет возникать вопросов: а как без "папы"? И может оказаться, что без "папы" как раз будет лучше.

И тогда у одного усатого беларуса начнутся проблемы. Потому что рано или поздно каждый автократический режим вырождается. Продлить его может только бесконечный запас ресурсов. А его нет.

Какой выход? Или трансформация системы в более открытую, или, если система остается закрытой или полузакрытой, – меритократия. Недаром многие чиновники увлекались Сингапуром.

В любом случае – это последний электоральный срок Лукашенко. Потому что на следующий терпения уже не хватит ни у его окружения, ни у остальных стран.

Оригинал