Если таможня не контролирует поток контрафакта - недовольны правообладатели, если таможня задерживает товары при оформлении - недовольны потребители.Трудно найти баланс в условиях, когда остановка таможенными органами оформления на границе товаров с изображениями торговых марок, внесенных в таможенный реестр, уже который день на пике обсуждения в СМИ.

Разберемся детальнее, что же происходит и кто виноват.

Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности представляет собой довольно простую информационную базу объектов интеллектуальной собственности - название, дата регистрации, данные о собственнике и его контакты. Существует таможенный реестр в Украине давно, а информация о содержании данного реестра находится в открытом доступе на сайте Государственной Фискальной Службы. Каждый желающий может ознакомиться с содержанием реестра и перечнем объектов интеллектуальной собственности (ОИС), которые в него внесены. Создание и существование таможенного реестра направлено на защиту правообладателей торговых марок, промышленных образцов и полезных моделей от ввоза на таможенную территорию Украины контрафактных (поддельных) товаров. Украинский рынок и так перенасыщен фейковыми товарами, и поток контрафакта мог бы быть еще больше, если бы таможня не отслеживала пересечение такими товарами границы.

Правообладатели упрекают таможню в некачественной работе и неэффективном отслеживании перемещения контрафакта через границу, что, в свою очередь негативно сказывается на инвестиционном имидже Украины (многие известие бренды попросту не хотят заходить на незащищенный рынок). Однако стоило таможне остановить несколько партий товаров известных торговых марок, как колесо закрутилось в обратную сторону - фискальным органам вменяют незаконные остановки движения товаров и задержку с растаможкой. За последние несколько дней эта тема породила настолько серьезный ажиотаж, что ГФС вынуждена была официально заявить, что не давала никаких указаний таможням запрещать ввоз товаров, права на торговые марки которых внесены в таможенный реестр.

Возникший ажиотаж полностью игнорирует тот факт, что ежегодно таможня производит сотни таких остановок товара для проверки, и происходит это абсолютно в рамках закона.

Таможенные органы по собственной инициативе или по заявлению правообладателей имеют полное право проверять товар, который пересекает границу, на предмет нарушения прав интеллектуальной собственности на объекты, внесенные в таможенный реестр. Независимо от степени известности или узнаваемости торговой марки, если такая марка внесена в таможенный реестр, она подлежит защите таможенными органами наравне со всемирно известными брендами.

Ежегодно таможня производит сотни остановок оформления товаров для проверки, и происходит это абсолютно в рамках закона.

Если у вас есть зарегистрированная торговая марка на определенный продукт и вы считаете, что кто-то может без вашего разрешения импортировать на территорию Украины поддельный продукт с использованием вашей торговой марки, вы можете обратиться в ГФС с заявлением о защите принадлежащих вам имущественных прав на ОИС (объект интеллектуальной собственности) путем внесения соответствующих данных в таможенный реестр.

Процедура внесения данных в таможенный реестр несложная, если знать все тонкости и внимательно читать законы. Как только информация о вашей торговой марке будет внесена в таможенный реестр, фискальные органы обязаны предпринимать все предусмотренные законом меры, чтобы не допустить перемещения через границу контрафактных товаров, маркированных вашей торговой маркой.

В случае обнаружения таможенным органом перемещения через границу товаров под вашей торговой маркой, оформление товара может быть приостановлено на срок до 10 дней, а затем (при необходимости) еще на 10 дней. В этот краткий период правообладатель может обратиться в суд с заявлением о введении обеспечительных мер в виде запрета на таможенное оформление контрафактного товара, а также подать иск о нарушении прав интеллектуальной собственности. На основании определения суда таможенные органы приостанавливают дальнейшее оформление товара.

Кроме того, вы как правообладатель можете инициировать проведение экспертизы с целью подтвердить, что товар является поддельным. На основании экспертного заключения таможенные органы возбуждают дело о нарушении таможенных правил и изымают контрафактные товары.

Если же в десятидневной срок вы не обратились в суд с соответствующим заявлением, - или с заявлением на таможню о продлении приостановки, - или не получили заключение экспертизы, таможенное оформление товара продолжится.

Даже если товар оказывается контрафактным, крупные правообладатели не готовы судиться со студентом, который заказал в Китае фейковые кроссовки Nike, или домохозяйкой, купившей в интернет-магазине поддельную косметику.

На практике большинство приостановок таможенного оформления товара при ввозе в Украину вообще ничем не заканчивается. Если выясняется, что товар оригинальный и просто куплен на территории другого государства, правообладатель, как правило, дает согласие на пропуск такого товара и его растаможку. Но даже если товар оказывается контрафактным, крупные корпорации и производители не располагают ресурсами, чтобы бороться с единичными случаями перемещения контрафактных товаров через границу, поскольку судиться со студентом, который заказал на китайском сайте фейковые кроссовки Nike или домохозяйкой, купившей в заграничном интернет-магазине поддельную косметику, правообладатель, естественно, не будет.

Существующие механизмы таможенного контроля направлены в основном на защиту от массовых поставок контрафактной продукции, которая рассеивается по территории Украины и доходит уже до конечных потребителей.

Искусственно созданный вокруг остановок таможней товаров ажиотаж, вероятно, был спровоцирован импортерами контрафактных товаров или же "параллельными" импортерами, которые ввозят хоть и оригинальные товары, но официальными поставщиками не являются и не имеют разрешений от правообладателей на использование их торговых марок. Импортеры такого контрафакта не заинтересованы в эффективной работе таможни, для них дискредитировать фискальные органы в глазах общественности - приемлемый тактических ход в борьбе за рынок сбыта.

Таким образом, нужно понимать, что приостановка на таможне товаров, которые имеют признаки контрафактных - это не злоупотребление полномочиями фискальных органов, как многие посчитали, а механизм защиты интересов владельцев торговых марок, промышленных образцов и полезных моделей. И появился этот механизм защиты не вчера, и не пару дней назад, а существует достаточно давно, чтобы о нем знали как потребители, так и сами импортеры.

Аналогичные или же похожие способы защиты на таможне существуют во всех цивилизованных странах, поэтому в большинстве европейских столиц вы не увидите в переходах дешевые кроссовки Adidas или сумочку Luis Vuitton. Механизм борьбы с контрафактом, который пытается наладить ГФС в нашей стране, является лишь маленьким шагом на пути к борьбе с фейковыми товарами, которые, кстати, могут быть не только дешевыми, но и просто опасными.

Если вы остерегаетесь, что закажете за границей товар, а украинская таможня его может не пропустить, загляните сначала таможенный реестр: внесена ли в него торговая марка интересующего вас товара. Если не внесена - опасаться нечего. В противном случае будьте готовы к тому, что товар, если он окажется контрафактным, может до вас не дойти. Если же товар оригинальный, вы в худшем случае рискуете всего лишь небольшой задержкой с его доставкой.

Дарья Ганзиенко
старший юрист INTEGRITES

Читайте также: Без паники. Пропустит ли таможня посылки с известными брендами

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.