Но почему? Что произошло?

Скорее всего, это выборы. В Европарламент. Которые еще раз ярко подчеркивают, насколько большой стратег Путин и как он всех переиграл.

О чем идет речь? Сейчас в Европе есть рост популярности правых радикалов. Что беспокоит. Почему они становятся популярнее? Они продают страх. Страх – это на самом деле лучший инструмент влияния на людей. И вот праворадикалы пугают людей в Европе наплывом мигрантов, исламизацией. Это эффективно. И это находит отклик в глубочайших точках человеческой души, а точнее ДНК. Ибо "свои против чужих". Эволюционный механизм. И люди боятся. И потому готовы голосовать за правых.

Каков ответ? Еще больший страх. Страх войны. И здесь интересы политиков и Украины совпали. Что может напугать людей еще больше, чем мигранты, чем чужестранцы? Война. Иностранцы с оружием. Дикие варвары с востока. Этот страх должен быть даже сильнее. Или, по крайней мере, альтернативным.

Мы не знаем, планирует ли Путин напасть на Европу или нет. Он может и этого хотеть. Хотя ресурсов для этого у него физически нет. Но и нападение на Украину было нерациональным в нашей логике. И неизвестно, что там подсказывает Путину логика имперца. Планирует он или нет, но его поведение позволяет говорить, что он может напасть. А значит, представляет угрозу рядовым жителям континента. А значит, они могут этого бояться. И значит, можно возглавлять движение сопротивления. И набирать электоральные балы. А выборы в Европарламент уже близки.

Вот так и совпали интересы Макрона и Украины. Тем более, что поддержка Украины не только в интересах лично Макрона, но и Франции как государства. Как и ЕС.

К тому же Макрон всегда хотел быть лидером ЕС. И не может себе позволить, чтобы Шольц, который в последнее время очень сильно помогает, а сама Германия де-факто взяла на себя лидерство в последние месяцы по организации увеличенной поддержки Украины и европейской интеграции Украины, был круче, чем Макрон.

Очень нравится такое изменение подхода. Потому что два года назад эти ребята соревновались, кто раньше позвонит Путину. Теперь эта конкуренция играет на руку Украине. И будет играть. Ибо развернуть этот корабль ЕС, корабль бюрократии, уже не по силам никому. И даже правые, приходя к власти или выигрывая выборы, остаются на позиции поддержки и противостояния России. Ибо для правых всегда лучше эксплуатировать два страха, чем только один.

И как символически смотрится очередной провал стратегии Путина. Он надеялся, что угроза войны с Россией и экономические причины заставят европейцев отказаться от поддержки Украины. Хотел заморозить Европу. Запугать. Медведев этим занимается без остановки, делая перерывы на употребление допинга. А результат оказался обратным. Оказалось, что в эту игру можно играть вдвоем. Оказалось, что страх перед Россией не заставляет бросить Украину, а может обеспечить интересы Макрона и других политиков, так и обеспечить увеличение поддержки для Украины. Которая наращивается. И будет наращиваться. Ибо становится мейнстримом в Европе.

Цинично? Да пожалуйста. Главное, что это помогает Украине.

Оригинал