Это неправильный, популистский подход депутатов.

Для того чтобы государство имело деньги на оружие, на финансирование ВСУ, а украинцам, которые не воюют, было вообще где работать и за что содержать семьи, бизнес должен иметь возможность сохранить на рабочих местах ключевых сотрудников.

Именно они и являются получателями "высоких" зарплат более 35 000 грн. Это инженеры, технологи, конструкторы, просто узкие специалисты, профессионалы, эксперты в своих отраслях.

Работа предприятий зависит именно от наличия специалистов высокой квалификации или редкой специализации.

ЭТА КАТЕГОРИЯ РАБОТНИКОВ НИКАКИЕ НЕ БОГАЧИ, НЕ МАЖОРЫ, НА НИХ ДЕРЖИТСЯ РАБОТА ПРЕДПРИЯТИЙ. Этот механизм просто позволит исправить существующие проблемы бронирования, дополнит действующий механизм для стратегических предприятий и позволит бизнесу развиваться, планировать, увеличивать в конце концов доходы бюджета.

Всего в Украине работающих около 7,5 -7,8 млн человек. Работников с зарплатами от 35 000 — приблизительно 350 000 – 370 000 человек, без госслужащих, которые, как правило, забронированы.

UBC Group работает 100% легально, без зарплат в конвертах. Нам, чтобы подготовить на наших заводах инженеров или специалистов, которым мы платим 35 000 грн, нужно потратить на подготовку такого специалиста 3-5 лет! Узкоспециализированных специалистов просто не существует на рынке труда Украины, их нужно готовить и обучать.

UBC Group после релокации в Винницу с разбомбленных заводов в Харькове возобновила производство на новом месте, набрала новых рабочих. В общей сложности на двух заводах в Виннице работают более 2000 специалистов. И в 2023 году мы заплатили более 300 000 000 грн налогов на новом месте, причем 80% продаж — это экспорт.

Действующая система бронирования позволяет работать только стратегическим предприятиям.

95% бизнеса не подпадают под эти критерии, им нужно предоставить возможность бронировать высококвалифицированных, высокооплачиваемых работников. Это кадровое ядро экономики.