Несмотря на рост объемов строительства, первичный рынок жилья в Украине переживает очень нетипичный период. По нашим оценкам, по итогам первого полугодия 2025 года, спрос на первичное жилье на 50–60% ниже предложения. Девелоперы работают, объектов на рынке становится больше – по сравнению с аналогичным периодом 2024 года объемы строительства выросли в среднем на 30%. Но количество сделок не поспевает за этим ростом.

Почему так? Ответ очевиден, хоть и сложен: война продолжает формировать осторожность. Это касается и личной безопасности проживания в конкретном городе, и рисков ракетных атак, и общего чувства неопределенности. К этому добавляются другие факторы: инфляция, нестабильность на валютном рынке, снижение покупательной способности населения.

Понимаем, что война продолжается, враг наносит значительный ущерб стране. В таких условиях развитие строительной сферы становится одним из факторов не только "выживания", но и развития экономики. Это очень сложная задача для строителей, однако несмотря на обстоятельства отрасль развивается, на рынке появляются новые принципиально качественные проекты.

Куда направлен спрос

Чтобы прочитать этот материал, подпишитесь на LIGA PRO
Уже есть LIGA PRO?