После неожиданной победы Дональда Трампа на президентских выборах в США особую остроту приобрел вопрос: будет ли он руководить страной в соответствии со своим радикальным предвыборным популизмом - или же предпочтёт более прагматичную, центристскую политику? 

Если Трамп попытается буквально выполнять свои радикально-популистские предвыборные лозунги, с которыми он победил на выборах, можно ожидать возникновения паники на рынках США и всего мира и значительного экономического падения. Однако есть веские основания полагать, что Трамп будет действовать совсем иначе.

Радикальный популист Трамп отправит на свалку Транс-Тихоокеанское партнёрство (ТТП), отменит Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), введет заградительные пошлины на импорт из Китая. Он построит обещанную стену на границе США с Мексикой; депортирует миллионы трудовых мигрантов, не имеющих лицензии; ограничит выдачу рабочих виз H1B для квалифицированных работников, без которых развитие высокотехнологического сектора замедлится; а также полностью аннулирует закон о доступной медицине (Obamacare), оставив миллионы людей без медицинской страховки.

В целом такие действия серьезно увеличат дефицит бюджета США. Радикальный популист Трамп резко сократит налог на прибыль для корпораций и подоходный налог для богатых. И хотя он при этом намерен расширить налогооблагаемую базу и увеличить налог на процентные доходы менеджеров венчурных фондов, а также стимулировать возвращение в страну прибылей компаний, полученных за рубежом, его план так или иначе разбалансирует бюджет, так как Трамп обещает увеличить военные и другие государственные расходы, в частности, на инфраструктуру. При этом его планы снизить налоги на богачей приведёт к тому, что доходы государства за десять лет сократятся на 9 триллионов долларов.

Радикальный популист Трамп не будет церемониться и с нынешней монетарной политикой. Первым делом он заменит председателя Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен на монетаристского "ястреба", а затем заполнит текущие и будущие вакансии в совете ФРС кадрами примерно такого же рода. Кроме того, он сократит субсидирование альтернативной энергетики, ослабит полномочия Бюро финансовой защиты потребителей, экологическое регулирование и вообще любое регулирование, которое, по его мнению, вредно для крупного бизнеса.

Наконец, внешняя политика радикального популиста Трампа приведёт к дестабилизации альянсов с союзниками Америки и к эскалации напряжения в отношениях с соперниками. Его склонность к протекционизму может вызвать глобальную торговую войну, а требование, чтобы союзники сами платили за свою оборону, грозит подстегнуть процесс распространения ядерного оружия, что неизбежно ослабит лидерство Америки на мировой арене."

Однако в реальности куда более вероятно, что Трамп начнет проводить прагматичную центристскую политику. Начать с того, что Трамп -  бизнесмен. Ему нравится "искусство заключения сделок", он по определению в большей степени прагматик, чем зашоренный идеолог. Его решение участвовать в выборах в качестве популиста было тактическим приёмом и не означает, что Трамп действительно таков.

Трамп известен как магнат в области недвижимости, он всю свою жизнь провёл в окружении таких же богатых бизнесменов. Он ловкий торговец, который уловил политический дух времени, подыграв республиканцам из рабочего класса и "демократам рейгановского призыва", некоторые из которых поддерживали во время праймериз Демократической партии сенатора от Вермонта Берни Сандерса. Этот ход позволил ему выделиться среди множества традиционных политиков, которые выступают на стороне бизнеса, Уолл-стрит и глобализации.

Вступив в должность, Трамп будет делать лишь символические жесты в адрес тех, кто был привлечен его популизмом, но на деле вернётся к традиционной экономической политике республиканцев и будет последовательно отстаивать развитие экономики в интересах прежде всего крупного бизнеса. Выбранный Трампом на роль вице-президента Майк Пенс является политиком из республиканского истеблишмента, а экономическими советниками Трампа в период избирательной кампании были влиятельные бизнесмены, финансисты, девелоперы, а также экономисты, выступающие за меры в пользу развития рыночного предложения (а не рыночного спроса). Кроме того, сообщается, что Трамп рассматривает в качестве кандидатов в свою администрацию республиканцев из традиционного истеблишмента, в том числе бывшего спикера Конгресса Ньюта Гингрича, сенатора из Теннеси Боба Коркера, сенатора из Алабамы Джесс Сешнс, бывшего топ-менеджера Goldman Sachs Стивена Мнучина (который также был советником Трампа во время выборов).

Политика администрации прагматичного Трампа будет, конечно, идеологически непоследовательной и умеренно вредной для экономики. Но она будет намного более приемлемой для инвесторов и для мира, чем та радикальная программа, которую он обещал своим избирателям.

Именно традиционные республиканцы и лидеры бизнеса, которых Трамп, скорее всего, пригласит в администрацию, и будут формировать его политику. Согласно принятому в исполнительной власти процессу принятия решений, министерства и ведомства определяют плюсы и минусы различных сценариев, а затем предоставляют президенту краткое меню опций, из которых он может выбирать. Учитывая неопытность Трампа, он будет в такой ситуации полностью зависим от своих советников, как это было свойственно некоторым другим президентам - Рональду Рейгану и Джорджу Бушу-младшему.

К центристской политике Трампа будет подталкивать и Конгресс, с которым он будет вынужден работать для принятия любых законов. Спикер Палаты представителей Пол Райан и лидеры республиканцев в Сенате придерживаются в вопросах внешней торговли, миграции и дефицита бюджета куда более центристских взглядов, чем Трамп. К тому же, демократическое меньшинство в Сенате сможет заблокировать любые радикальные реформы, предлагаемые Трампом, особенно если они будут касаться самых острых вопросов американской политики - системы социального страхования и программы Medicare. Трампа будут также сдерживать также принципы разделения властных полномочий в американской политической системе, сравнительно независимые органы власти, например ФРС, а также свободная и активная пресса.

Однако главным тормозом на пути популизма Трампа станут рынки.

Если Трамп попытается проводить радикальную популистскую политику, реакция рынков будет быстрой и жесткой: котировки акций рухнут, доллар упадет, инвесторы выйдут из гособлигаций США, а цены на золото подскочат. Если Трамп будет смешивать мягкие популистские меры с традиционной политикой содействия бизнесу, ему удастся подобных потрясений избежать. Он уже выиграл выборы, поэтому у него теперь нет причин заниматься опасным популизмом.

Последствия президентства "прагматичного Трампа" будут намного более сдержанными, чем при радикальном сценарии. Прежде всего, он всё же зарубит ТТП, но так, как это сделала бы и Хиллари Клинтон. Он заявлял, что аннулирует соглашение НАФТА, но куда более вероятно, что он попытается лишь модифицировать его в виде уступки американским "синим воротничкам". Наконец, даже если прагматичный Трамп захочет ограничить импорт из Китая, его действия будут сдерживаться недавним решением Всемирной торговой организации, которая запретила вводить адресные "противодемпинговые" пошлины для товаров китайского производства. Другие кандидаты в президенты тоже часто ругают Китай во время предвыборной кампании, но, вступив в должность, быстро понимают, что продолжение сотрудничества отвечает интересам США.

Трамп, видимо, построит свою стену на мексиканской границе, несмотря на то, что сейчас через неё прибывает намного меньше новых иммигрантов, чем в прошлом. Но он вряд ли попытается депортировать 5-10 миллионов человек, а ограничится лишь теми нелегальными иммигрантами, которые совершили уголовные преступления. Впрочем, он всё же может ограничить выдачу виз высококвалифицированным работникам, что частично лишит технологический сектор нынешнего динамизма.

Прагматичный Трамп будет наращивать дефицит бюджета, хоть и в меньшей степени, чем при радикальном сценарии. К примеру, если он примет налоговый план, предлагаемый республиканцами в Конгрессе, доходы бюджета США за следующие 10 лет уменьшатся лишь на 2 триллиона долларов.

Политика администрации прагматичного Трампа будет, конечно, идеологически непоследовательной и умеренно вредной для экономики. Но она будет намного более приемлемой для инвесторов и для мира, чем та радикальная программа, которую он обещал своим избирателям.

Нуриэль Рубини - американский экономист,
генеральный директор Roubini Macro Associates,
профессор экономики в Школе бизнеса Стерн при Нью-Йоркском университете

Copyright: Project Syndicate, 2016


Читайте также: Разрушитель стратегий. Дональд Трамп как новый фактор

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.