"Этого ждет весь мир". Как провластная часть комиссии по главе САП подрывает имидж Украины
Андрей Ермак, Владимир Зеленский и Олег Татаров (коллаж - Таисия Зарянова/LIGA.net)

Конкурсная комиссия по избранию руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в очередной раз нашла повод не объявлять победителя. На этот раз члены комиссии, делегированные парламентскими фракциями и группами, прикрылись решением скандально известного Окружного административного суда Киева (ОАСК).

Что произошло 21 декабря вечером, чем это грозит Украине и когда будет избран новый руководитель САП, – в коротком разборе LIGA.net.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ. После 15 месяцев работы конкурсная комиссия должна была поставить точку и определить победителя. В финал вышли два кандидата: детектив Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Александр Клименко и прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

21 декабря в повестке дня были два основных вопроса: собеседования с финалистами и утверждение результатов. По факту собеседования уже ничего не решали, поскольку после оценок за практическое задание разрыв между Клименко и Синюком составлял 21 балл.

Но на помощь Синюку пришел ОАСК, который за день до финального заседания отменил порядок проведения конкурса на главу САП. Синюк прислал письмо, в котором выразил предостережение, что решение ОАСК может поставить под сомнение законность решения комиссии. А прямо во время заседания на почту комиссии пришел полный текст решения ОАСК.

"Я удивлен, что вы получили решение только сейчас, – заявил член комиссии из Словении Драго Кос. – Вчера (20 декабря. – Ред.) все украинские журналисты о нем знали".

Иностранные представители комиссии напомнили, что решение ОАСК не вступило в законную силу, поскольку еще не было апелляции. Поэтому, по их мнению, работа комиссии может быть продолжена.

В итоге комиссия провела собеседования, и за все этапы Клименко набрал 246 баллов, Синюк – 229. Однако члены комиссии, делегированные парламентскими фракциями/группами, предложили перенести оглашение победителя. Иностранные представители были категорически против.

"Ничего переносить мы не будем. Нам нужно всего 10 минут", – возразил Кос.

"Но мы реально устали", – заявила глава комиссия Екатерина Коваль, делегированная парламентской группой "За майбутнє".

"Я также сижу здесь с 10 утра, но хочу положить этому конец. Этого ждут не только все украинцы, но и весь мир. Решение нужно принять сегодня", – настаивал Кос.

После неудачных попыток провластных членов перенести заседания в связи с решением ОАСК комиссия все-таки провела финальное голосование. Предсказуемо голоса разделились пополам.

За оглашение победителя не проголосовали Коваль и Елена Бусол (обе делегированы группой "За майбутнє"), Евгений Соболь (СН), Богдан Романюк (лояльная Банковой группа "Довіра") и Андрей Гуджал (ОПЗЖ). Активнее всех за перенос выступала глава комиссии Коваль.

Группа "За Майбутнє", которую представляет Коваль, состоит из мажоритарщиков. Около 10 из них, по словам собеседников LIGA.net в руководстве парламента, лояльны олигарху Игорю Коломойскому.

По словам главы ЦПК Виталия Шабунина, интерес Коломойского может быть в том, чтобы "уничтожить производство НАБУ/САП по ПриватБанку", в котором ключевым фигурантам уже вручили подозрение. "Без честного руководителя САП уничтожить это дело Коломойскому будет значительно легче", – считает он.

"Вам не нравятся результаты конкурса, и поэтому вы их не поддерживаете. Я знаю, что вы находитесь под давлением. Но вам нужно думать самостоятельно", – прямым текстом заявил Драко Кос.

Читайте также: Зеленский, Медведчук и Коломойский выберут главу САП. Запад требует опомниться

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО. Украина и лично Зеленский неоднократно обещали, что новый глава САП будет избран до конца 2021-го. По словам главы налогового комитета Рады Даниила Гетманцева, избрание главы САП до декабря 2021-го было одним из структурных маяков меморандума с Международным валютным фондом (МВФ).

В начале декабря послы стран Большой семерки призвали "без промедлений" назначить главу САП. Этого ожидают и США.

Более того, по итогам встречи с президентом США Джо Байденом Зеленский подписался под заявлением о стратегическом партнерстве, в котором Украина пообещала "немедленно" избрать нового главу САП.

Отвечая на вопрос LIGA.net на последнем пресс-марафоне, Зеленский заверял, что в конкурсной комиссии "нет людей Татарова (замглавы Ермака) или людей Офиса", которые "болеют" и срывают ее заседания.

В Центре противодействия коррупции другого мнения. "Зеленский/Ермак сорвали назначение руководителя САП… Сделано это показательным, подчеркнуто беспредельным способом. Чтобы у наших западных союзников точно не осталось сомнений, что Зеленский и Ермак плюнули им в лицо", – заявил в Facebook глава ЦПК Виталий Шабунин.

Он пояснил, что "контролируемые Зеленским и Ермаком члены комиссии" отказались утвердить ими же проставленные и лично объявленные баллы.

Шабунин считает, что решение ОАСК "не случайное и писалось на Банковой".

LIGA.net отправила в Офис президента запрос с просьбой ответить: 1) Вмешивался ли кто-то из ОП в деятельность конкурсной комиссии по отбору руководителя САП, в частности, Ермак и Татаров, и 2) Поступали ли из ОП членам конкурсной комиссии указания затягивать процесс избрания руководителя САП. Эти же вопросы мы адресовали главе комиссии Катерине Коваль. Мы опубликуем ответы, как только получим.

В Офисе президента видели сообщение о решении ОАСК и подчеркнули, что оно не является окончательным. По мнению ОП, завершающий этап конкурса "может и должен состояться вовремя".

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. На завтрашний день большинство членов комиссии, необходимое для кворума, подтвердило готовность участвовать в новом заседании, говорит член комиссии от Совета прокуроров, замглавы Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида. Но объявление о заседании на сайте Офиса генпрокурора на данный момент отсутствует. 

"Возможность собраться у всех членов есть. Другой вопрос – будет ли она реализована. Мы уже не раз сталкивались с тем, что у одного/двух членов график якобы не совпадает с другими", – сказал Куйбида LIGA.net.

Иностранные члены также настроены пессимистично.

"Мне не интересно, когда будет следующее заседание, – заявил Драко Кос на заседании 21 декабря. – Потому что я уверен, что ваши коллеги будут отсутствовать. В этом весь смысл происходящего сегодня".

Такие же настроения и в Центре противодействия коррупции. "Это ничего не изменит. Клименко является победителем конкурса, и это означает, что Банковая собирается сорвать конкурс", – заявил Шабунин.

Куйбида не берется прогнозировать, будет ли избран новый глава САП до конца года. "Мне кажется, могут быть внешние вмешательства. И от вмешательств зависит, состоятся ли у нас заседания или нет... Мне очень стыдно за такие долгие роды", – признался он, однако не смог уточнить, о каких "внешних вмешательствах" идет речь.

Тем временем Зеленский собирает послов в государственной резиденции Синегора в Карпатах и заявляет, что Украина не хочет 30 лет ждать вступления в ЕС и надеется на "более быструю, динамичную дипломатию".

Читайте также: "Это будет важный сигнал миру". Глава посольства США ждет избрания главы САП до 2022 года