Россия начала атаковать Украину беспилотниками неустановленного типа. На звук они отличаются от уже знакомых украинцам Shahed-136 – похожи уже не на мопед, а скорее на газонокосилку.

Качество и мощность тоже хуже. По обломкам видно, что для их создания враг использует подручные материалы, в том числе дешевые китайские двигатели, вероятно, купленные на AliExpress, подтверждает спикер командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат.

И не только на AliExpress – россияне покупают детали для их производства на разных площадках, говорят LIGA.net в Главном управлении разведки.

Для чего россияне дополняют "мопеды" новыми БПЛА – коротко.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и участвуйте в дискуссиях

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ. В конце октября российская армия стала чаще использовать беспилотники неустановленного типа для атак по Украине. 22 октября такой дрон сбили в Киевской области.

Их используют не первый раз, говорит LIGA.net Игнат: "Воздушные шары – были, неустановленного типа БПЛА – были. Россияне будут использовать все, что окажется под рукой, чтобы создать нам проблемы".

Такие беспилотники – самый дешевый и примитивный вариант из всех возможных, говорит LIGA.net авиаэксперт, ведущий научный сотрудник Национального авиационного университета Валерий Романенко.

Да, у них – небольшая дальность, до 120 км, и скорость меньше, чем у Shahed. Но РФ может производить их очень много, даже в школьной мастерской.

"Пенопластовое крыло, детали корпуса и хвостового оперения вырезаны из плоских кусков фанеры, – говорит Романенко. – Два двигателя: тянущий и толкающий. Шасси стационарное, оно не убирается, колеса – от детского велосипеда или чего-то подобного. Вместо топливного бака – канистра на шесть-восемь литров".

Россияне по всему миру направляют своих эмиссаров и используют дипломатические миссии для получения любого технического оборудования или вооружения, которое можно использовать против Украины, уточняет LIGA.net представитель ГУР Андрей Черняк.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО. При всей несерьезности конструкции такие дроны – угроза, и их нужно уничтожать, отмечает Романенко.

"Если мы когда-то считали, что "шахеды" – просто средство отвлечения украинской ПВО от крылатых ракет, то эти дешевые беспилотники отвлекают внимание ПВО уже от "шахедов", – говорит он.

Стоимость такого беспилотника – до $1500. Стоимость ракеты от $200-300 тыс. БПЛА должен отвлечь внимание от реальных ударных беспилотников и увеличить расход наших зенитных средств, поясняет авиаэксперт.

Еще один вариант использования – разведка. На одном из дронов обнаружены гражданские фотоаппараты, которые снимали видео по маршруту пролета и передавали его на пункт управления. Кроме того, на них можно поставить несколько килограммов взрывчатки для атак, рассказывает Романенко.

Чтобы лучше понимать, на что способны такие БПЛА, эксперты и военные должны завершить исследование обломков, уточняет Игнат.

Предварительно можно утверждать, что эти "газонокосилки" слабее "шахедов", уточняет директор Киевского научно-исследовательского института судэкспертиз Александр Рувин. И по мощности, и по массе взрывчатки.

ЧТО ДАЛЬШЕ. Минимизировать вред от таких БПЛА вполне реально, уверен Романенко. Уничтожение "шахедов" и шахедообразных беспилотников – задача мобильных групп Сил обороны, напоминает авиаэксперт.

Группы оснащены пулеметами, легкими скорострельными пушками. Или такими средствами противовоздушной обороны, как, например, "Гепард" или установки с легкими зенитными пушками с радиолокационной или оптоэлектронной наводкой, говорит Романенко.

Это уменьшает расход дорогостоящих ракет для сбивания, говорит авиаэксперт: "Цели уничтожают просто очередями из пулеметов или несколькими прицельно выпущенными снарядами с радиолокационной наводкой".

Дроновых атак впереди еще много. У россиян достаточно ресурсов как для создания таких БПЛА, так и для выпуска "шахедов", говорит Черняк из ГУР. Параллельно накапливают средства поражения для ракетных атак. Но пока о каком-то четком алгоритме их использования речь не идет.

"Они применяют разные тактики, чтобы понять, где есть пробелы в нашей ПВО, – объясняет представитель ГУР. – Любые типы беспилотников, баллистических ракет, средств ПВО, которые они используют в качестве "земля-земля". Цель – выяснить,  где и какие цели можно поразить".

Читайте также: Разбор | "Мы не можем засыпать фронт "Мавиками". Как Украине победить в войне дронов