Православный мир патриарха Варфоломея – анонс спецпроекта
Патриарх Варфоломей (фото - president.gov.ua)

"Первый среди равных" – спецпроект LIGA.net о вселенском патриархе Варфоломее. Мы готовили его почти две недели. Внутри - инфографика, карта влияния церквей, детали внутреннего противостояния, силы сторон.

Например, у кого больше денег? И откуда их берет Вселенская церковь? Есть таинственный орден богачей? Как Варфоломей искал общий язык с главой РПЦ Кириллом, но тот его предал? Как они спорили (в цитатах)? Чего боится Кирилл и почему пошел войной на Вселенскую церковь?

Православный мир патриарха Варфоломея – анонс спецпроекта

Мы впервые среди украинских медиа делаем столь основательный проект о православном мире. Это продолжение серии о войнах религиозного мира и острых углах центров влияния. Предыдущий текст можно прочитать здесь.

Новый и более масштабный спецпроект "Первый среди равных" мы разошлем на почту тысячам наших донаторов уже завтра утром. С большой благодарностью за поддержку независимой журналистики.

Если вы тоже хотите прочитать этот материал, поддержать нашу команду, избавиться от рекламы на сайте, получать другие интересные тексты, в том числе переводы главных историй планеты еженедельно – оформите прямо сейчас подписку от 100 грн / месяц (это две чашки кофе). И завтра утром мы пришлем вам эту историю (на украинском и русском языках).

У нас также есть Patreon (оформляйте на любую сумму).