Выборы 2020: здравый смысл проиграл, провальный опрос Зеленского. Что надо знать утром
Коллаж LIGA.net

Доброе утро!

Сегодня понедельник, 26 октября. Температура от +8 до +16, курс доллара 28.32

Рекомендует Борис Давиденко, главный редактор LIGA.net. 

Местные выборы 2020: когда здравый смысл проиграл

Вчера украинцы выбирали депутатов местных советов и мэров (голов ОТГ и старост). Официальных результатов ещё нет, только экзит полы. Предварительные выводы – украинцы не пошли на самые важные (спасибо децентрализации) – местные выборы. Явка – около 37% минимальна в истории местных выборов. Причина – ковид или разочарование.

Партия власти Слуга народа проиграла выборы. У неё или ее кандидатов в мэры нет большинства ни в одном большом городе. Коломойский и ко проиграли. Партия За Майбутне, бордами которой была увешана вся страна, показала мизерный результат – Молодость-порядочность, я имею виду Голос, проиграли. По данным экзит полов у них меньше 10% в Киеве (а больше они нигде и не боролись).

Кто победил? Действующие мэры. В крупных городах почти все будут переизбраны, Харьков, Винница, Ивано-Франковск в первом туре. И пророссийские и реваншистские партии: ОПЗЖ, Оппоблок и Шарий проведут в местные советы значительно больше депутатов, чем в 2015-ом. Борьба за европейскую Украину продолжается. Больше по ссылке.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Рекомендует Петр Шуклинов, руководитель общественно-политической редакции. 

Мы сходили на опрос Зеленского и проголосовали пять раз. Можно ли верить результатам

Один журналист LIGA.net за два часа пять раз поучаствовал в опросе Зеленского, другому дали пустой "бюллетень" с собой – на память.

Кажется, идея Владимира Зеленского провалилась. Во всяком случае, трудно понять, как можно такой способ сбора данных считать приемлемым для любых выводов. Печально-грустно.

PS. Чтобы не искажать "результаты" такого голосования, наш журналист, проголосовавший пять раз, испортил так называемые бюллетени. А сколько людей воспользовалось возможностью? Опрос провалился. Больше по ссылке

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Рекомендує Ірина Андрейців, редакторка LIGA.Life. 

Що у холодильнику Євгена Клопотенка – популярного шеф-кухаря та кулінарного експерта

Він їсть мох і сушених бджіл, додає арахісову олію чи шампанське у борщ, а може й картоплю грушками заправити. Ми завітали у гості до відомого українського шеф-кухаря Євгена Клопотенка. Попросили показати, що в його холодильнику і розказати про свої харчові звички. Більше за лінком.

Хотите получать такую утреннюю рассылку каждый день – подпишитесь