Если в уездном городе N люди рождались только для того чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть, то украинские политики, похоже, рождаются для участия в круглых столах. Последние недели правления Виктора Януковича прошли в бессмысленных попытках сымитировать общенациональный диалог при помощи изображений трех президентов и телесуфлера. Все помнят, каких красивых пчел выводил на бумаге Виктор Ющенко под странный монолог Януковича, и каким утомленным было лицо Леонида Кучмы. Больше о том позоре вспомнить нечего.

Тем удивительней, что именно такой же бессмысленный формат выбрала новая власть, столкнувшаяся с новым кризисом - агрессией России и подпитываемым ею донбасским сепаратизмом. Диалог национального единства, созванный по инициативе премьер-министра Арсения Яценюка в ответ на пожелания Ангелы Меркель и ЕС, по идее, должен выход из кризиса наметить. Однако на деле и этот, первый для новой власти, круглый стол стал профанацией настоящего общенационального диалога.

Это мероприятие должно было стать некой точкой соприкосновения востока с остальной Украиной, попыткой наладить хоть какой-то разговор. Состав участников, надо отдать должное Яценюку, в отличие от Януковича, диалог все же предполагал. Правда, присутствующие на мероприятии Кучма и Леонид Кравчук навевали невеселые ассоциации. Остальной состав участников был удивителен. Потому как восток на этом круглом столе представляли те еще персонажи. Александр Ефремов от Луганска, Татьяна Бахтеева от Рината Ахметова, Нестор Шуфрич, Анна Герман... Для полного комплекта не хватало еще Добкина, Левченко и Павла Губарева в образе Деда Мороза.

Говорили все эти авторитетные люди, конечно же, о гласе трудового народа, о глухом Киеве, не слышащем крики Донбасса, о расстреле простого народа. Самокритичным был Ефремов, жалующийся на то, что Киев не борется с криминалом в Донбассе. Хорошее заявление, учитывая, что сам Александр Сергеевич по многочисленным отзывам неравнодушных свидетелей приложился к нынешней ситуации в своей многолетней вотчине самым непосредственным образом.

Инициатива, которая должна была хотя бы на миллиметр приблизить окончание войны против Украины, превратилась в торжище, на котором Партия регионов, по старой традиции, решила кинуть лоха, продав ему мешок с отсутствующим котом.

Возможно, власть хочет как-то задобрить региональных феодалов, чтобы они помогли усмирить ими же вскормленный сепаратизм. Отсюда и манипулятивный формат круглого стола. Такой подход плох тем, что Украина не может позволить себе свою кадыровскую Чечню - ни финансово, ни морально. Но дело даже не в этом. Партия регионов просто не управляет ситуацией на востоке. 

То, что сейчас делает Партия регионов, и политической игрой-то не назовешь. Единственная надежда Ахметова, Ефремова и прочих  друзей Януковича на общественную реабилитацию - в поддержке украинской армии

Кто управляет? Очевидно, что системно уже никто - оружие разошлось по бандам, и одновременно с этим монополии на применение силы в Донбассе лишились и Ефремов с Ахметовым, и российские диверсанты. Первые утратили контроль над процессом, за счет которого хотели красиво поторговаться с Киевом. Вторые - частично контролируют ход событий за счет выучки и организации. Однако и это, похоже, не на долго. Политически ДНР и ЛНР - несуществующие медиа-фантомы, живущие разве что в мозгу журналистов Lifenews и части аудитории этого российского ресурса. По факту по двум украинским областям бродит и окапывается целый табун "народных мэров и губернаторов", которые заняты грабежом, кутежом и героическими битвами не только с украинскими силовиками, но и друг с другом. Ефремов и Ахметов имеют влияние разве что на административную вертикаль в виде облсоветов и горсоветов и частично на вертикаль стародонецких ОПГ, роль которых снижается прямо пропорционально увеличению количества нелегального оружия на руках у боевиков. Статус местных органов власти окончательно нивелирован - если раньше они могли играть роль легитимных зазывал вторжения Путина, то сейчас стало окончательно ясно, что тот же Луганский облсовет никого не представляет. Его решения уже по боку как Киеву, так и боевикам-сепаратистам из ЛНР.

То, что сейчас делает Партия регионов и политической игрой-то не назовешь. Единственная надежда Ахметова, Ефремова и прочих  друзей Януковича на общественную реабилитацию - поддержка украинской армии. Единственно возможный формат диалога с ними - это разговор о сроках и тональности выхода внятного заявления, осуждающего терроризм, и реальные действия по поддержке антитеррористической операции. Партия регионов должна назвать вещи своими именами - осудить террористов, отмежеваться от них, помочь материально армии и проукраинским силам Донбасса.

Что мы видим вместо этого? Открытый саботаж регионалов в Раде, рассказы о мирных жителях Славянска, от безысходности обстреливающих наших военных из БМП, пропагандистская игра по темникам из Москвы. Все это говорит о том, что партия выбрала себе роль пятой колонны Путина в Киеве и Донбассе. Коллаборанта Квислинга, если кто забыл, расстреляли.

Если так, то в чем смысл диалога с ними? Для диалога в этом случае больше подходит Генпрокуратура. А для  людей с автоматами, как Пономарев в Славянске, нужны просто более эффективные спецслужбы. 

Но если убрать ПР и коллективного Пономарева, то с кем прикажете говорить на востоке? Оказывается, что Донбасс никто не слышит, потому что от его имени никто, кроме боевиков и политически обанкротившихся регионалов, не говорит. Голос Донбасса прорежется  в случае успешного проведения АТО совместно с донецкими и луганскими добровольцами. В противном случае боевики просто лишат его слова.

Сергей Высоцкий, ЛІГАБізнесІнформ

Читайте также - Молчание Донбасса. Региону пора определиться - с кем он