На старте избирательной кампании политические силы, позиционирующие себя как оппозиционные, сделали публичный политический жест - каждый кандидат присягнул на верность избирателям и поклялся не сотрудничать в новой Раде с пропрезидентской Партией регионов. Жест эффектный, но насколько эффективный?

Первым с клятвой выступил УДАР Виталия Кличко. На съезде партии кандидаты торжественно пообещали "в случае избрания народным депутатом" всеми силами содействовать принятию законов, направленных на реализацию прав человека и борьбу с коррупцией; пребывать в составе фракции УДАР все время работы парламента, ни при каких обстоятельствах не входить в коалицию с Партией регионов и ее сателлитами. Очевидно, подобные формулировки были призваны не только показать их личные намерения, но и решить локальные политтехнологические задачи. Прежде всего, дать ответ тем, кто называет УДАР проектом власти и продемонстрировать, что партия Кличко не будет поставщиком тушек или прибежищем для них.

Объединенные оппозиционеры из Батькивщины не могли отстать от коллег-конкурентов и тоже организовали торжественную присягу кандидатов. Каждый взял обязательство: "в случае моего избрания вступить во фракцию Батькивщина в Верховной Раде VII созыва и ни юридически, ни фактически не выходить из нее на протяжении действия мандата, предоставленного мне избирателем". По сути, все то же - "не стану тушкой".

Неужели кто-то может сегодня говорить о чести украинского депутата? Если в политике сформировались традиции предательства, безответственности и двурушничества, то никакие клятвы их не искоренят
Таким образом, самые рейтинговые оппозиционные силы на старте кампании попробовали убедить электората в верности потенциальных избранников. На то есть вполне обоснованные причины. Во-первых, десятки примеров бегства из оппозиции во фракцию Партии регионов, создание "независимой" депутатской группы "Реформы ради будущего" или "самостоятельное" плавание в статусе внефракционных депутатов. Во-вторых, наличие в партийных списках неоднозначных личностей и малоизвестных персон. В-третьих, скандалы вокруг формирования списков.

Недоверие к президенту Януковичу и правящей партии возрастает, и это теоретически должно обеспечивать постоянный рост поддержки сил, которые декларируют оппозиционность. Но на деле же остается стабильно высоким число "противсіхів". И итоги выборов будут зависеть от того, пойдут они все-таки на выборы или нет.

Победа оппозиционных сил зависит от мобилизации электората. Если избиратель не поверит, что его не обманут в очередной раз, то он просто не придет 28 октября на участок.

Потому и изобретаются разного рода клятвы и обеты. Торжественная присяга кандидата в депутаты от оппозиции - жест красивый, однако малополезный и малосодержательный.

Зреть нужно в корень. А корень проблемы "тушкования" парламента (и не только парламента - местных советов тоже) - в практике продажи мест в списках. Раньше оппозиционеры практиковали торговлю местами широко, объясняя ее необходимостью получить ресурсы на проведение избирательных кампаний.

Если же место в списке покупается, то и продаваться оно может так же легко. Ведь то, что имеет конкретную цену, всегда может быть перекуплено и перепродано. Абсурдно набирать кандидатов на основании финансового ценза и ожидать от них морального поведения.

Факт, что в нынешних списках оппозиционеров некоторые проверенные бойцы оказались на заднем плане, а неизвестные личности - на явно проходных местах, говорит о том, что и на этот раз критерии формирования списков остались непрозрачными и непонятными для общественности. Следовательно, вероятность того, что в них попали потенциальные тушки, не может быть отвергнута. А если так, то какой смысл в клятвах и присягах?

Залог очистки политики от безответственности и лжи - это не слова политиков, а осведомленность, если хотите - просвещенность избирателя, который твердо знает, за кого можно голосовать, а за кого - ни в коем случае
Вообще, попытки формализовать отношения между политиками и избирателями имеют смысл и перспективы только в том случае, если они соответствуют существующим общественным отношениям. Если офицера в былые времена могли отпустить из плена под честное слово не участвовать в войне, то подобное доверие основывалось на представлении о чести офицера. Неужели кто-то может сегодня говорить о чести украинского депутата? Если в украинской политике сформировались традиции предательства, безответственности и двурушничества, то никакие клятвы их не искоренят.

Залог очистки политики от безответственности и лжи - это не слова политиков, а осведомленность, если хотите - просвещенность избирателя, который твердо знает, за кого можно голосовать, а за кого - ни в коем случае.

Если бы политик был уверен, что изменой или враньем он поставит крест на дальнейшей карьере, такие явления были бы редкостью. Но пока что он знает, что, перейдя в провластное большинство, заработает денег, которые потом сможет конвертировать в новый депутатский мандат (купив место в списке или завалив округ продпайками).

Поэтому чтобы покончить с практикой перебежек депутатов из оппозиции в большинство, нужны не клятвы. Необходимо формирование списков на основании политических, а не финансовых критериев. Нужно вовлечение в партийную жизнь широких общественных групп, которые готовы финансировать партии из собственных карманов в виде обычных партвзносов или материальной помощи, а не платы за места в списках. Нужны идеологические принципы партийной деятельности, а не демагогия, повестку которой задают сиюминутные настроения в обществе. И главное - нужен зрелый, просвещенный избиратель, готовый нести ответственность за неверный выбор и спрашивать с не оправдавших доверия избранников.

А вот клятвы кандидатов - это лишнее. Если сейчас кто-то поклянется, а потом нарушит слово, то это лишь в очередной раз послужит свидетельством общей продажности и гнилости украинской политики и усилит апатию и безразличие к политике в обществе. Кстати, власти это и нужно.

Петр Олещук, политолог