1. Джо Байден сработал несколько лучше Хиллари Клинтон в 2016 году. Во многих штатах он сумел получить больше поддержки, чем она. 

Но отбить штаты, которые у демократов забрал Дональд Трамп четыре года назад, он пока не смог. 

2. Демократы явно переоценили своих кандидатов в сенаторы и недооценили губеров-республиканцев. Борьба за Сенат затянулась и перешла в вялое перетягивание каната. 

Думаю, результат не будет известен до самого конца. Там сейчас паритет – 43 на 43. 

3. Дональд Трамп удержал основные республиканские электоральные бастионы на юго-востоке и Среднем западе, но его поддержка в них заметно снизилась. 

Отрыв от Байдена опасно маленький в некоторых ключевых штатах. 

4. Никаких неожиданностей не было. Социология в целом не соврала. Все так, как прогнозировали аналитики. Демократы брали свои штаты, а республиканцы – свои, четко по партийно-идеологическим блокам, как в 2016 году. 

5. Было несколько интересных моментов, за которыми было захватывающе наблюдать: битва за Флориду, которую Байден не вытянул из-за одного округа, попытка демократов взять в осаду республиканские цитадели Канзас и Техас (тоже ничего не вышло, но было опасно) и сражение за колеблющиеся штаты на востоке, которое все еще продолжается. 

6. Исход выборов решит борьба за Пенсильванию, Мичиган, Висконсин и Северную Каролину. Если Байден победит во всех, сможет рассчитывать на победу. Если все проиграет, его шансы будут крайне скудными. 

7. Не исключаю после-избирательного трэша в какой-либо форме. Голоса по почте еще не подсчитывали. Трамп через суд обязал подсчитать их в турборежиме за три дня. Это 100 млн голосов, которые могут изменить ситуацию в ключевых штатах, учитывая маленький разрыв между кандидатами. 

Не исключаю и споров по поводу результатов голосования в отдельных округах. 

8. Страна глубоко расколота 50 на 50. Даже те результаты выборов, которые есть сейчас, это хорошо показывают.

А значит, кто бы не победил, столкнется с проблемой половинчатой легитимности в глазах населения. 

Разные люди, разные ценности, разное восприятие окружающей среды, своих потребностей, страхов, желаний и будущего. В этом контексте выборы, к сожалению, ничего не изменили, раскол лишь усугубился.