31 марта российские военные, захватившие Чернобыльскую атомную электростанцию еще в первый день нападения России на Украину, в полном составе покинули территорию АЭС и отправились в сторону Беларуси.

Их пребывание на протяжении более месяца на территории стратегического объекта вызвало беспокойство не только в Украине, но и за ее пределами. Ведь любое вмешательство в работу АЭС может привести к радиационной катастрофе международного масштаба. К счастью, ничего подобного не произошло. Зато сами оккупанты теперь могут пострадать от радиационного облучения.

Почему так, а также о том, могли ли они распространить радиацию за пределы зоны отчуждения, LIGA.net поговорила со старшей научной сотрудницей Института проблем безопасности АЭС НАН Украины Еленой Паренюк.

Их светлость

После сообщения о том, что оккупанты покидают Чернобыльскую зону отчуждения, в украинских сегментах социальных сетей появились шутки о том, что к ним теперь можно обращаться "ваша светлость" и "ваше сиятельство". Смысл таких шуток понятен — военные оккупанты получили такие радиационные дозы, что теперь почти светятся от нее.

Мол, о нормальном здоровье после такого облучения нельзя мечтать, ведь, как известно, радиационное облучение может приводить к крайне тяжелым последствиям. Впрочем, в зависимости от дозы они могут быть разными.

Это шутки, но есть ли основания полагать, что здоровью оккупантов что-то угрожает после того, как они провели около месяца в зоне отчуждения? Ведь и до них многие люди — сотрудники зоны и ученые работали в этой местности на протяжении многих лет.

Окопы в Рыжем лесу

"Отметим, что подтвердилась и информация о фортификационных сооружениях, окопах, которые рашисты строили прямо в Рыжем лесу — самом загрязненном во всей Зоне отчуждения." Такое сообщение появилось на официальном телеграм-канал НАЭК "Энергоатом" 1 апреля, но точно не в качестве шутки. До этого неофициальные источники уже сообщали о такой деятельности российских военных, которая, по мнению главы Мининтеграции Ирины Верещук, заслуживает Премию Дарвина.

Здесь следует напомнить, что такое Рыжий лес.

В 1986 году, когда произошла авария на ЧАЭС, ветер дул в западном направлении. Самые тяжелые частицы пыли, содержащие радиоактивные элементы, выпали к западу от атомной станции в виде длинного пятна, контурами напоминающего шариковую ручку. Пыль активно застряла в иглах сосны, вследствие чего деревья получили смертельное облучение. Молекулы хлорофилла — вещества, обуславливающие зеленый цвет всех растений и отвечающие за фотосинтез, буквально разрушились от радиации и деревья приобрели кирпичный или ржавый цвет.

Это был мертвый лес, готовый вспыхнуть как свеча и выбросить в атмосферу дополнительную порцию радионуклидов. Поэтому с помощью экскаваторов сухие деревья убрали и зарыли в канавы. Сверху насыпали слой песка и посадили новые деревья. То есть увидеть сегодня действительно рыжий лес в местности с таким названием невозможно. Сегодня это не самая опасная с точки зрения радиации местность в зоне отчуждения. Если, конечно, не копать здесь окопы.

Вигляд на Чорнобильську АЕС у час, коли вона була захоплена російськими військами, 7 березня 2022 року (фото — МО РФ)
ЧАЭС, март 2022 года (фото – МО РФ)

Военный фольклор

Елена Паренюк говорит, что, по ее убеждению, российские оккупанты этого не делали. Аргументов не менее двух. Во-первых, с точки зрения ведения боевых действий окопы в лесу между Чернобылем и Припятью, где расположен Рыжий лес, лишены всякого смысла. А во-вторых, в Рыжем лесу установлены специальные таблички со знаками "радиационная опасность". Даже не очень образованный человек должен понять, что лучше держаться подальше от такого места.

Еще один ученый, давно работающий в зоне отчуждения и хорошо ее знающий, заверил нас, что информация об окопах в Рыжем лесу — выдумка. При этом она хорошо разошлась в нашем информационном пространстве.

Что, если они действительно окапывались?

Но что было бы, если бы кто-нибудь из людей, несмотря на предостережение и полную нелепость, решил бы "закопаться" в Рыжем лесу? Есть особые компьютерные программы, позволяющие посчитать, какую дозу облучения получит тот или иной организм при определенных условиях и за определенное время. Елена Паренюк посчитала, что если бы кто-то из людей провел месяц в окопе на территории Рыжего леса, то он точно подверг бы свое здоровье серьезной опасности.

"Собственно, никакого здоровья после этого не останется, — говорит она. — Но следует понимать, что полученная таким образом доза все равно значительно ниже той, которая может вызвать острую лучевую болезнь. Поэтому не надо тешить себя фантазиями о тому, что в зоне отчуждения оккупантов убивают радионуклиды и мавки".

Тем не менее есть серьезные основания полагать, что оккупанты в зоне отчуждения успели получить дозу радиации, которая в течение следующих лет может стоить им не просто здоровья, а даже жизни. Об этом, в частности, свидетельствует сообщение Генерального штаба ВСУ, согласно которому в Гомельском республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека, якобы находятся "раненые" военнослужащие ВСУ РФ, которые на самом деле получили значительные дозы облучения в Чернобыльской зоне отчуждения.

Потревоженная радиация

Чтобы понять, как это могло произойти, стоит вспомнить, как "работает" радиация в зоне отчуждения. В десятикилометровой зоне вокруг Чернобыльской АЭС осели тяжелые частицы пыли, содержащие радиоактивные элементы, такие как плутоний, америций и в меньшей степени изотопы урана. При их радиоактивном распаде образуются так называемые альфа-частицы.

Их особенность в том, что они относительно велики, поэтому сталкиваясь с любыми молекулами — в почве, нашем организме или где-либо, быстро тормозят. Даже в воздухе они способны пролететь только считанные сантиметры. На практике это означает, что если такие радиоактивные элементы лежат на земле или в земле, то навредить человеку они практически не могут, потому что просто не долетают до него — сапоги или другая обувь с толстой подошвой надежно защищают нас от них.

Другая особенность альфа-частиц – их высокая вредоносность по сравнению с другими типами радиационных частиц. Простыми словами, это значит, что если уж такая частичка попадет в организм, она причинит много вреда.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Чтобы это произошло, нужно, чтобы радионуклиды оказались внутри тела – их нужно съесть или вдохнуть. Что сделала тяжелая техника россиян, это как раз подняла радионуклиды не только с поверхности земли, но и из глубины почвы, куда они успели мигрировать за последние десятилетия. У оккупантов, которые вдыхали эту пыль, теперь высоки шансы заболеть раком легких, либо получить заболевания крови или репродуктивной системы.

Радиация путешествует с танками

Остается вопрос, угрожает ли радиация теперь кому-нибудь, кроме самих оккупантов? Строго говоря, ответа на этот вопрос пока нет. Но как только район станет безопасным для работы ученых, Елена Паренюк вместе с коллегами будут искать на него ответ.

Одна из главных задач Чернобыльской зоны отчуждения состоит в том, чтобы ограничить распространение радионуклидов за ее пределы. Другими словами, все, что в ней оказалось должно остаться на месте. Но на практике добиться этого невозможно.

"Представьте птицу, которая съела загрязненную радионуклидами ягоду в зоне отчуждения, — говорит Елена Паренюк. — Потом она полетит дальше и опорожнится. Вот и есть один из путей переноса радионуклидов — когда тысячи птичек летают через зону за годы, их работа становится заметной с точки зрения радиоэкологии, и мы такие процессы изучаем".

Если птицы могут переносить радионуклиды, что уж говорить о тяжелой технике. Елена Паренюк уверена, что карту распространения радионуклидов после того, как в зоне отчуждения побывали российские оккупанты, придется рисовать по-новому. Что-то из поднятой в воздух пыли ветер перенес на соседние территории, что-то военная техника могла занести в реку, а что-то не исключено, занесла на чей-то двор.

"Если по вашему огороду проехала российская техника, которая до этого побывала в зоне отчуждения, то я бы советовала проверить содержание радионуклидов в почве. Для этого можно обратиться в санстанцию или в какое-либо из научных учреждений", — говорит Елена Паренюк и при этом подчеркивает, что это ее личное мнение, которое может не совпадать с официальными рекомендациями по этому поводу.

Автор: Дмитрий Симонов