Понятие движения Украины в Европу в противовес движению в Россию - это один из примеров наивности Запада, который принимает кремлевское определение нынешнего кризиса. Ценности, направляющие Украину сегодня, и ценности, которые были движущей силой Евромайдана, - это те ценности, которые необходимы обществам для достижения успеха на протяжении следующих 20, 30, 100 лет. Речь не идет о противопоставлении российских ценностей европейским. Речь идет о ценностях, которые создают общество, способное развивать современную экономику и обеспечить достойную жизнь для своих граждан.

Сейчас мы переживаем исторический переломный момент социально-экономического развития. Мы находимся (возможно, еще не совсем, но будем через 20-30-50 лет) в расцвете информационной эры. Мы пережили неолитическую революцию, сельскохозяйственную революцию, позже - индустриальную революцию; сейчас мы переживаем революцию информационной эры. В конце XIX - начале XX веков промышленная концентрация создала конкурентные преимущества для тоталитарных или авторитарных режимов, стремившихся мобилизовать свое общество. Тогда появились такие ужасные образования, как нацистская Германия или коммунистические государства.

События последних 30, или даже более, лет - развитие компьютерных технологий, появление Интернета, социальных сетей - дали жизнь совсем другому феномену: больше власти, в противовес властным центрам, получают отдельные граждане. Сегодняшняя эпоха, больше чем любая другая, проливает свет на одну истину: путь к успеху - это высвобождение человеческого ума, что, в свою очередь, означает невмешательство в жизнь людей, чтобы они могли развить свои таланты. Путь к успеху и сегодня, и в ближайшем будущем - заниматься именно этим, а также, поскольку это взаимосвязано - интегрироваться в глобальную экономику.

Просто удивительно, как быстро Арабская весна "воспламенилась" из одной искры, когда продавец рыбы из Туниса осуществил самосожжение из-за коррупции, - как стремительно распространились протесты по всему арабскому миру. Это случилось благодаря социальным сетям.

Сегодня нам могут не нравиться ее последствия, но Арабская весна - это результат работы механизмов глобального общества - следствие того факта, что большинство граждан очень бедных африканских стран имеют мобильные телефоны и потому знают, что происходит в Нью-Йорке или в Шанхае. Мы наслаждались беспрецедентным благосостоянием со времен окончания Холодной войны по двум существенным причинам. О первой причине я уже сказал - это информационная эра, стремительное развитие экономики, значительное углубление глобальной интеграции. Вторая причина - это мир, который воцарился в Европе и Евразии. Пример наибольшего экономического успеха за последние 20-30 лет - это экономический рост Китая, оказавший влияние на весь мир. Китай добился такого успеха не с помощью становления закрытой экономики, а, наоборот, с помощью экономической открытости.

Стив Джобс стал Стивом Джобсом, потому что жил в обществе, которое предоставило ему возможность воплотить свою идею, а также не послало капитана полиции присвоить его бизнес, как только он стал прибыльным

Как все вышесказанное связано с сегодняшней темой - с украино-российским кризисом, или точнее, с кризисом реакционного Кремля? Вот как. Гражданское общество в Украине, будучи политическим субъектом с первых дней независимости, и даже до того, направляло страну в Европу (как принято говорить). Но в действительности это было движение к открытости, к расширению прав и возможностей граждан. Это направление прямо противоположно тому, куда в течение последнего десятилетия Путин ведет Россию. Поскольку он не идиот, он формулирует эту дилемму как "русские ценности против западных ценностей". 

Но в действительности это реакция против будущего.

Кем был Стив Джобс 30 лет назад? Никем! Обычным юношей, который работал в своем гараже, верно? Очевидно, юношей с математическим талантом. Он стал Стивом Джобсом, потому что жил в обществе, которое предоставило ему возможность воплотить свою идею, а также не послало капитана полиции присвоить его бизнес, как только он стал прибыльным.

За последние 50 лет Россия дала миру много математиков и ученых. Сколько Нобелевских лауреатов было родом из Советского Союза! Почему же в России не создано ни одной софтверной компании мирового уровня? Потому что там очень много капитанов полиции или полковников ФСБ (КГБ)

За последние 50 лет Россия дала миру очень много математиков и ученых. Сколько Нобелевских лауреатов было родом из Советского Союза! Почему же в России не создано ни одной софтверной компании мирового уровня? Потому что там очень много капитанов полиции или полковников ФСБ (КГБ), которые заберут у вас бизнес, как только он станет прибыльным. Российские таланты создали хакеров мирового уровня - но не создали ни одной компании мирового уровня.

Почему начался украино-российский кризис? Из-за интеграции Украины с Европейским Союзом. В чем заключался протест Кремля? - "Мы хотим видеть Украину в Евразийском экономическом союзе".

 Этот союз тупиком как для России, так и для любой страны, которая к нему присоединится.

 Китай стал Китаем, потому что он стал конкурентоспособным на глобальном уровне. В Евразийском экономическом союзе нет инноваторов мирового уровня. Только благодаря углеводородам Россия имеет относительно высокий ВВП на душу населения, без углеводородов этот показатель был бы значительно ниже, чем в Украине. А все потому, что эта страна не позволяет своим талантам развиваться.

Сложно спрогнозировать, как и когда закончится нынешний кризис. У меня есть некоторые предположения, но выскажу пока лишь одно. Если господин Путин добьется успеха в Украине и построит свой Евразийский Союз, он обречет Россию на забвение в следующие 20-40 лет. Потому что такая Россия не будет развиваться, и в конечном итоге потерпит крах. И когда это случится - не потому, что ЦРУ разрабатывает какой-то заговор, а из-за неустойчивости такой конструкции, такой же, из-за которой развалился Советский Союз - и русский, и украинский народы станут свободными. В конечном итоге, украинцы окажутся на пути к будущему. Мне кажется, что намного раньше, чем через 20-40 лет, поскольку нынешний проект Кремля в Украине будет провальным. Но главное, что я хочу сказать - это не цивилизационный кризис, это конфликт между реакцией, обреченной на провал, и будущим, в котором будет прогресс.

И последнее. Историк Ключевский писал: "Когда Россия наступает, русский народ страдает". Это именно то, что происходит в России сейчас: репрессии дома, агрессия за рубежом. Цели Путина (которые он неоднократно озвучивал) - изменить мировой порядок, сложившийся после окончания Холодной войны, установить российскую сферу влияния. Однако, европейцы выступили бы против, если бы мы попробовали закрепить нашу сферу влияния в Латинской Америке (когда-то мы ее имели). Вы осуждаете Обаму за примирение с Кубой, в то время как некоторые европейцы заявляют, что Путин имеет право на свою сферу интересов. Где здесь логика?

Цели Путина выходят далеко за пределы Украины. В конечном итоге он потерпит неудачу, потому что руководит экономикой, которая не сможет выдержать его империалистической концепции. Тем не менее, мы способны усложнить его жизнь, и значительно облегчить нашу с вами, начиная с украинцев, если нам удастся сдержать его сейчас.

Автор - Джон Хербст

Джон Хербст проработал 31 год на дипломатической службе в Госдепартаменте США. Ушел в отставку с должности советника-посланника. С 2003 по 2006 год занимал должность Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине. Возглавляет Евразийский центр в составе Атлантического совета - влиятельного исследовательского центра США.

Материал основан на речи эксперта на симпозиуме, приуроченному к выходу Journal of Comparative Economics  

Публикуется с разрешения VoxUkraine