Год назад, 12-го февраля 2015 года, было объявлено о запуске системы электронных государственных закупок ProZorro. Как сейчас работает ProZorro, о выявившихся сложностях и будущих вызовах рассказываетруководитель торговой площадки Zakupki.Prom.ua (входит в ProZorro) Николай Жандоров.

Читайте также - В 2014 году Украина потеряла на госзакупках 50 млрд грн

Спустя год после старта проекта, в базе данных размещена информация без малого 50 000 тендеров на общую сумму более 9 млрд грн. Заключено 27 690 контрактов на сумму 4,55 млрд грн, в системе работают 3 000 государственных заказчиков. На закупках товаров и услуг для госкомпаний удалось сэкономить более 600 млн грн. И это еще до вступления в силу закона о публичных закупках, вводящего для госорганов обязательное проведение электронных закупок.

Оглядываясь назад, с трудом верится, что волонтерам и бизнесу, при минимальной поддержке государства и отсутствии государственных инвестиций, удалось создать систему, которая отвечает лучшим мировым образцам, и высоко оценивается специалистами. При ее внедрении в государственные органы огромную помощь оказало включение замминистра экономики Макса Нефьодова в команду реформ и назначение волонтера Александра Стародубцева директором департамента регулирования государственных закупок МЭРТ.

Читайте также - Кто и что покупает через систему ProZorro

Нельзя сказать, что разработка и внедрение системы проходило беспроблемно и гладко. В процессе работы мы сталкивались с прямым саботажем. Некоторые исполнители пытались извратить модель, и использовать электронные закупки для легитимации старых схем. Также были попытки дискредитации ProZorro. Например, заказчики громогласно и через СМИ заявляли о невозможности привлечь поставщиков через электронные торги. При этом они объявили тендер на закупку 300 грамм припоя, на сумму 27 грн.

Шокирующая статистика государственных торгов  вызвана не только коррупцией, но и  неэффективностью процессов и специалистов в госструктурах

За год открылось и много нового. Так, стало понятно, что шокирующая статистика государственных торгов (по подсчетам команды ProZorro, ежегодно государство закупает товары и услуги на 250 млрд грн, 20% из которых - 50 млрд грн "съедает" коррупция) вызвана не только коррупцией, но и поразительной неэффективностью процессов и специалистов в государственных структурах. Не всегда заказчик, покупающий плохой товар по завышенной цене - вор. Часто это случайный человек, не по своей воле назначенный ответственным за тендеры и закупки. У него нет даже минимальных знаний о том, что это такое, о возможных подводных камнях и рисков. И он наносит государству ущерб не по злому умыслу, а по незнанию. Именно поэтому команда МЭРТ и представители площадок-участниц системы ProZorro регулярно встречается с чиновниками и бизнесменами, объясняя механику работы системы, ее особенности и возможности.

Читайте также - Три успешных кейса в системе ProZorro

Огромный пласт работ в будущем году - создание типовых спецификаций для объявления тендера, чтобы чиновники не изобретали велосипед при каждой закупке. Также в ближайших планах доработка технической части системы: добавление в критерии выбора победителя качественных показателей, создание возможности онлайн обжалования торгов и так далее. Кроме того, будем обучать сотрудников госорганов и бизнесменов, повышать уровень доверия бизнеса и общества в целом к системе электронных закупок.

Я искренне надеюсь, что еще через год мы сможем уверенно констатировать, что уровень коррупции в государственных закупках Украины - один из самых низких в мире.

Автор - Николай Жандоров, руководитель торговой площадки Zakupki.Prom.ua