Чем российский фашизм отличается от обычного, как российский диктатор Путин пытается "зажечь" западные Балканы и чего ждать от визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Что иностранная пресса пишет о войне России против Украины — обзор LIGA.net.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

The Economist: Российский фашизм как бренд

Если пройтись по центру Москвы, вы не увидите признаков того, что за 1000 км идет война. Впрочем, именно ее Россия ведет. Z-символов мало, "штурмовики" не устраивают погромы, но Россия — в водовороте фашизма, пишет The Economist.

Кремль выстроил культ личности вокруг Путина и своеобразный культ мертвых "Великой Отечественной войны". Режим Путина обещает восстановить золотую эру благодаря "целительному насилию". С этой разновидностью фашизма у России нет пути назад, а Кремлю нечего предложить своим подданным.

Возвращения к обычной жизни, пока Путин у власти, не будет.

Как российский Z-фашизм стал культом, зачем Китаю остров Тайвань. Обзор западных медиа
The Economist (скриншот)

Путинский фашизм – везде. Z-свастика становится культом. Два лица государственного телевидения РФ – Скабеева и Соловьев – сильно напоминают нацистских пропагандистов. Они обвиняют Запад и призывают Путина пустить в действие ядерный арсенал.

Зверства в Буче и других городах не случайность, а вполне логичное продолжение политики. Кремлевский фашизм идет сверху вниз. Он не предполагает самоорганизацию, в обществе царит политическая демобилизация.

У российского фашизма давняя история. Иосиф Сталин превратил победу СССР во Второй мировой в националистическую концепцию, чтобы не делить ее идеологически с США и Великобританией. После развала Советского Союза о "реванше" силовиков с фашистскими идеями говорили все, в том числе Александр Яковлев — один из приспешников Михаила Горбачева.

Идеологическая база нового фашизма – любимый философ Путина Иван Ильин, сторонник Гитлера и национального возрождения России.

Российский фашизм ненавидит Запад, Украину и оппонентов в РФ. "Предатели дома" убиты или сидят в тюрьмах, война в Украине преследует цель ее уничтожения, а на Западе Россия спонсирует любые партии, которые могут помочь взорвать демократию изнутри. Украина для Путина — источник "опасных вирусов". И даже государственные агентства не боятся писать статьи об "окончательном решении украинского вопроса".

Читайте также: Тема дня ПВК Вагнера и ложь. Россия совершила массовое убийство пленных в Еленовке: что известно

The New York Times: Новое напряжение между США и Китаем из-за Тайваня

Остров Тайвань с населением 23 млн, расположенный в 130 км от материкового Китая, давно является центром напряженности между Вашингтоном и Пекином. Сейчас отношения сильно обострились, пишет The New York Times.

29 июля спикер конгресса США Нэнси Пелоси начала тур по странам Азии. Даже слухи о возможном визите на Тайвань вызвали негодование коммунистической партии Китая. В Пекине уверены: остров, контролируемый демократическими силами, принадлежит КНР. В последний раз американский политик высокого ранга посещал его еще в 1997 году.

Как российский Z-фашизм стал культом, зачем Китаю остров Тайвань. Обзор западных медиа
The New York Times (скриншот)

Во время телефонного разговора на прошлой неделе лидер Китая Си Цзиньпин предупредил Джо Байдена о "вмешательстве во внутрикитайские дела". Также Пекин предостерег от визита Пелоси в Тайбэй. Несмотря на это, уже стало известно, что 3 августа она встретится с президентом Тайваня Цай Инвэнь.

Уже сейчас Пентагон прорабатывает возможные действия Пекина в случае визита спикера, а также пытается оценить экономические последствия. Тайвань – мировой лидер по производству полупроводников.

В отличие от предшественников, Си Цзиньпин гораздо более четко озвучивает отношение к Тайваню и подчеркивает необходимость "возвращения контроля Пекина" над островом. Осенью он, вероятно, в третий раз возглавит компартию, и для этого ему нужно продемонстрировать свою силу, особенно в отношении Тайваня.

В прошлом месяце Си Цзиньпин отправил своего министра обороны генерала Вэй Фэнхэ на международную конференцию в Сингапур, где последний предупредил, что Китай "будет без колебаний воевать за Тайвань".

Когда Пекин будет пытаться захватить Тайвань — открытый вопрос. В последние годы Китай постоянно нарушал воздушное пространство островного государства. В ответ на угрозы американские силы выдвинули авианосец "Рональд Рейган" из Сингапура в направлении Тайваня.

Читайте также: Разбор | Поджечь Балканы. Может ли начаться война между Косово и Сербией – и при чем здесь Россия

The Washington Post : Война России против Украины эхом отдается на Балканах

Начало войны против Украины российский диктатор Путин оправдывал балканским конфликтом. Во время встречи с генсеком НАТО Антониу Гутерришем он напоминал о "вторжении НАТО в Югославию" в 1999 году. Мол, западный Альянс действовал там так же, как Россия действует в Украине. И сравнил признание террористических анклавов на Донбассе с признанием Косово, пишет The Washington Post.

Как российский Z-фашизм стал культом, зачем Китаю остров Тайвань. Обзор западных медиа
The Washington Post (скриншот)

Путин не вспоминает, что участие НАТО помогло прекратить этнические чистки на Балканах, тогда как сам диктатор постоянно прибегает к геноцидной риторике по отношению к украинцам. А его войска совершают военные преступления одно за другим.

В самом Косово считают, что Путин хочет расширения конфликта с западным миром и его возможной целью станут Западные Балканы.

На этой неделе между Сербией и Косово стремительно вырос уровень напряженности. Этнические сербы на севере Косово блокировали дороги и вступали в перестрелки с отрядами полиции в ответ на решение косовских властей требовать замены номерных знаков на авто, въезжающих из Сербии, на косовские.

Белград – исторически союзник Москвы. Президент Сербии Александр Вучич не вводил санкции против России из-за войны в Украине, заключил выгодное газовое соглашение и разрешил российским пропагандистам работать в Сербии. А они, в свою очередь, подпитали поляризацию в регионе.

Сербия, в отличие от России, является кандидатом на членство в Евросоюзе и имеет более разнополярную позицию в Европе. Новая геополитическая реальность, вызванная российским вторжением в Украину, загнала Вучича в угол.

Читайте также: Дайджест | Чего боятся россияне под Херсоном, Казахстан уходит от РФ. Обзор западных медиа