Содержание:
  1. Как мы считали
  2. Темы и герои
  3. Контекст
  4. Подвох — во мнениях

Уже неделю Украина живет без телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZIK. В полночь 3 февраля их вещание прекратили из-за санкций Совета национальной безопасности и обороны против их официального владельца Тараса Козака. Специализирующиеся на расследованиях СМИ неоднократно писали, что реальным владельцем медиаимперии является партнер Козака пророссийский политик Виктор Медведчук.

Телеканалы отстаивали пророссийскую позицию и часто транслировали месседжи их пропаганды, говорит медиааналитик Отар Довженко. Украинский телевизионный регулятор, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, вынес минимум семь предупреждений за различные нарушения законодательства. А что о работе "забаненных" каналов говорят большие данные?

LIGA.net исследовала, какую новостную повестку продвигали СМИ Козака-Медведчука, как они писали о важных событиях и ключевых персонах, много ли в их контенте было языка ненависти и пророссийских нарративов.

Как мы считали

К сожалению, не существует стенограмм всех эфиров и выступлений политиков на телеканалах, чтобы детально изучить "язык", темы и главные нарративы. Но у них есть сайты, которые перепаковывали телевизионный контент. Например, треть материалов сайта 112 содержали ссылку на контент канала. Мы смогли "скачать" и проанализировали заголовки новостей, размещенных на порталах 112 Украина и NewsOne (сайт телеканала ZIK нам не удалось обработать). Новости у двух каналов мы взяли с самого начала их работы: для 112 Украина — октябрь 2013-го — февраль 2021-го, NewsOne — апрель 2016-го — февраль 2021-го. Для определения тональности мы использовали алгоритм "Достоевский".

Темы и герои

112 Украина свою первую новость опубликовал в октябре 2013. Радио Свобода сообщало, что в канал инвестировал тогдашний министр внутренних дел Виталий Захарченко. Но собственником называл себя Андрей Подшипков. В апреле 2018 структура собственности изменилась: сначала каналом владел немец Эдуард Катц, а в декабре он перешел под контроль Тараса Козака. NewsOne Козак купил в октябре 2018.

С 2013 года журналисты сайта 112 Украина написали свыше 630 000 публикаций, треть из них — ссылки на видео телеканала. За семь лет главными темами портала были деятельность Порошенко, антитеррористическая операция на Донбассе, решения украинских властей, новости России и США. NewsOne работает с апреля 2016 и опубликовал за это время чуть больше 160 000 материалов. Главные темы не отличаются.

Качество новостей оставляло желать лучшего. Мониторинг Института массовой информации невысоко оценивал соблюдение журналистских стандартов сайтом 112 канала: в последнем отчете за четвертый квартал 2020 года у 112 Украина 32% новостей написаны с нарушением стандартов (данных о NewsOne и ZIK за последний год не было). Основной проблемой исследователи называли отсутствие баланса в публикациях.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На 112 самыми популярными политическими деятелями за семь лет стали "бывшие": пятый президент Петр Порошенко, экс-нардеп Надежда Савченко и экс-премьер Владимир Гройсман. Но есть важное уточнение: со сменой владельца в 2018 году резко возросло количество упоминаний Виктора Медведчука.

То же самое произошло на сайте NewsOne: в 2019 году взлет упоминаний Медведчука, что позволило ему войти в топ-3 цитируемых спикеров этого канала. Больше – только у президентов Петра Порошенко и Владимира Зеленского.

Контекст

Намного важнее не просто темы и личности, о которых рассказывает канал, а то, в каком контексте, какими словами и в какой тональности их упоминают. Почти 60% контента на 112 Украина и NewsOne имеют нейтральную окраску (согласно сентимент-анализу, сделанным LIGA.net). 40% новостей алгоритм определил как скорее негативные. Это очень много. Например, у 50 крупнейших СМИ в 2020 году более 90% контента имело нейтральную окраску.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Для более детального анализа новостей, LIGA.net провела сентимент-анализ публикаций с упоминанием слов-маркеров, вокруг которых в последние шесть лет ведется информационная война: Украина/украинский, Боевики, "ДНР", "ЛНР", Донбасс, Донецк, Луганск, Крым, "Новороссия", Россия, Киев/киевские, Майдан, Антимайдан, обстрелы, война.

Тут все достаточно предсказуемо: война — самая негативная тема. Почти 40% от общего количества с "войной" в заголовках. Куда неожиданнее результат у семантического анализа разделов. Самые "негативные" заголовки у ток-шоу Hard Talk с Натальей Влащенко – почти 60%. Негатива тут даже больше, чем у рубрики "Аварии" и "Криминал".

Подвох — во мнениях

Общественная организация "Детектор медиа" регулярно мониторит контент украинских сайтов и телеканалов. Аналитики организации регулярно фиксировали российские нарративы на каналах 112 Украина, NewsOne и в исполнении самого Медведчука.

В вале публикаций не так просто найти антиукраинские месседжи, но они есть. Например, в 2014-2015 годах 112 Украина использовал слово "ополченцы" для описания участников войны на Донбассе со стороны российско-оккупационной армии. Но таких новостей было около 500, "боевиками" их называли чаще — почти 40 000.

Другой пророссийский нарратив — гражданская война в Украине. На NewsOne и 112 Украина было чуть больше 80 таких заголовков. Редактора сайтов, когда публиковали заголовки с таким посылом, старались ссылаться на мнения неких экспертов и политиков: "Украина на пороге гражданской войны, мнение Григория Иоффе" или "Когда ссорятся внутри семьи – это первый признак гражданской войны".

Использование мнений и заявлений — ключевой инструмент для создания нужных нарративов на 112 Украина. Наиболее часто повторяемые месседжи — нестабильность Украины, внешнее управление, Украина — недогосударство, угроза государственного переворота, последние месяцы активно "качается" тема вакцин.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Вот как это работает на примере ситуации вокруг вакцин и коронавируса. "Власть "надула" Украину на полтора миллиарда евро" или "Шарий: Как может власть, которая разворовала коронавирусный фонд, критиковать Медведчука, который договорился о поставках вакцины в Украину?".