Минимум 20 000 – столько солдат, по данным ГУР МО, ежемесячно рекрутирует армия РФ. В Украине находятся около 400 000 оккупантов.

По всем признакам, война с Россией – это надолго. Поэтому защищать Украину "придется каждому из нас", предупреждают в Министерстве обороны и призывают стать на учет без "искусственного ажиотажа".

"Человек, который станет на учет, необязательно будет мобилизован. Человек, которого мобилизуют, необязательно окажется на нуле", – уверяет LIGA.net глава совета резервистов Сухопутных войск Иван Тимочко.

Но нынешняя война – это война ресурсов. Поэтому Силы обороны нуждаются в постоянном пополнении, напоминает LIGA.net руководитель фонда "Повернись живим" Тарас Чмут: "Есть безвозвратные потери, есть санитарные потери, есть люди, которые выпадают по состоянию здоровья. Соответственно, нужно восстанавливать".

Что скрывается за тезисом "воевать будут все" – коротко.

СЛУЖИТЬ В АРМИИ ПРИДЕТСЯ ВСЕМ

Деятельность сектора безопасности и обороны сегодня обеспечивают более миллиона человек в разных структурах, говорят в Минобороны.

Мобилизованные в Вооруженные Силы Украины – до 700 000 человек, пограничники – до 60 000, Нацгвардия – до 90 000, Национальная полиция – до 100 000.

Фото: ОП
Фото: ОП

Мобилизация в Украине будет продолжаться, пока будет действовать военное положение. После 15 ноября ее снова продлят, говорит LIGA.net представитель президента в Раде, член комитета по нацбезопасности и обороне Федор Вениславский: "Скорее всего, на ближайшей пленарной неделе проголосуем".

РФ, по данным украинской разведки, уже сосредоточила на территории Украины более 400 000 солдат. Процесс восполнения потерь россияне не останавливают.

"Минимум 20 000 человек в России забирают в армию ежемесячно. Потери пополняют как могут: зэки, принудительная мобилизация, срочники, контрактники, – говорит LIGA.net представитель ГУР МО Андрей Черняк. – Пока не состоялись президентские "выборы", они не могут себе позволить объявить [масштабную] мобилизацию. Но будут это делать скрыто".

Поэтому война и украинская армия постоянно нуждаются в людях, говорит LIGA.net директор фонда "Повернись живим" Тарас Чмут.

"Есть безвозвратные потери, есть санитарные потери, есть люди, которые выпадают по состоянию здоровья. Соответственно, если есть потери, нужно восстанавливать. Плюс для проведения наступательных действий нам нужны новые части и доукомплектование, развертывание штатов имеющихся частей".

Фото: ОП
Фото: ОП

Те, кто сейчас на фронте, только выиграют время для тех, кто пока не стал в ряды войска, говорит LIGA.net боец ВСУ Павел Казарин. Чтобы они могли лучше подготовиться, овладеть новыми навыками, выбрать для себя подразделение, где они будут максимально полезны.

"В нашей войне мы нуждаемся в трех ресурсах: деньгах, вооружении и людях. Если финансы и оружие нам могут поставить союзники, то единственные люди, которые могут отвоевать нашу страну, живут в Украине, – отмечает он. – Это значит, что нет других солдат, кроме граждан, живущих с нами рядом".

Читайте также: Тема дня | "Большое наступление имени генерала Герасимова". Чего ждать на восточном фронте

НО НЕ ВСЕ БУДУТ ВОЕВАТЬ

Очередей в военкоматы, которые были в начале полномасштабного вторжения, давно нет, мобилизация идет тяжело, не под запись рассказывают LIGA.net несколько офицеров территориальных центров комплектования.

Их пессимизм не означает, что все плохо, уточняет Чмут: "Людей не хватает. Это проблема, которая падает на ТЦК и другие смежные структуры. Это их нелегкая работа, поэтому в их оценках мало радости".

Фото: Генеральний штаб ВСУ
Фото: Генеральный штаб ВСУ

Люди устали за месяцы войны, лучше осознают все риски военной службы, поэтому снижение энтузиазма логично, говорит LIGA.net глава совета резервистов Сухопутных войск Иван Тимочко. Но когда речь идет о войне за выживание, защита – это дело, которое касается всех.

"Человек, который станет на учет в военкомате, необязательно будет мобилизован. Человек, которого мобилизуют, необязательно окажется на нуле, – объясняет он. – Даже после прохождения подготовки в Украине или на базе одной из стран-партнеров. Люди нужны и в штабы, и в подразделениях, отвечающих за обеспечение, тыловое прикрытие, связь".

На одного непосредственно воюющего военного приходится определенное количество людей, которые его обеспечивают и обслуживают, добавляет Чмут.

"Это – логистика, подготовка, это – ремонт техники и вооружения. Это – куча других людей, которые также должны быть в армии, – уточняет он. – Плюс время от времени появляются угрозы, требующие дополнительных людей в тылу. Например, формирование мобильных огневых групп; формирование группировки на границе с Беларусью или в северных областях".

Ситуация с выполнением мобилизационных планов сейчас не самая лучшая, говорит LIGA.net нардеп от партии Голос, член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Соломия Бобровская.

Признает: этому есть объективные объяснения.

"Коррумпированность систем ВЛК и ТЦК, позорные случаи применения грубой физической силы, несправедливый механизм выборки для мобилизации, когда отдельные села остаются без мужчин", – перечисляет она.

Еще одна проблема – количество набора без качества, добавляет депутат. И игнорирование отношений в определенные роды и виды Сил обороны, потому что "в первую очередь идет комплектация сухопутки, которой подчинена система ТЦК".

Фото: 22 ОМБр
Фото: 22 ОМБр

Мобилизация превратилась в страшилку, признает Иван Тимочко. Этому способствует как российская пропаганда, так и внутренние "спекуляции на теме", считает он: историй, когда представителей ТЦК провоцируют на конфликт ради видео в соцсетях, стало "ощутимо больше".

"Я ни в коем случае не оправдываю случаев жесткого поведения военнослужащих ТЦК, – говорит он. – Но когда к ним подходят с грубостью, ругательствами и пророссийскими нарративами, держа наготове камеру и имея контакт с адвокатом – это похоже на определенное кураторство".

Смотрите также: "Оставьте себе на память". Нардеп Дубинский отказался получить повестку

ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ: РЕШЕНИЯ НЕТ

Отсутствие демобилизации тоже не способствует отбору в армию, убеждена Бобровская. Опыт 18 месяцев, проведенных в отрыве от близких на передовой – очень болезненный: "Люди готовы служить, но с перспективой демобилизации. Год, три, пять, но свет в конце тоннеля должен быть".

Отрыв от близких и демобилизация – разные истории, считает Чмут. "Возможность или невозможность уехать в отпуск зависит от непосредственных командиров на местах. В подразделениях, где командиры наладили несение службы, отпуска предоставляют, в том числе – мужчины могут выезжать за границу к своим семьям", – говорит он.

Другая история – это то, что рано или поздно демобилизация будет неизбежна: "А это значит, что в будущем мы должны быть готовы к замене этих людей".

Фото: 22 ОМБр
Фото: 22 ОМБр

Офицеры в разных командованиях и Генштабе на тему демобилизации говорить отказываются. Говорят: это – в ведении президента. Источники LIGA.net в Офисе президента этой темы также избегают, ссылаясь на то, что ею должны заниматься исключительно военные.

СПРАВКА. Закон о воинской обязанности и военной службе предусматривает разные сроки службы на срочной, контрактной службе и мобилизации. Масштабная демобилизация может быть объявлена либо после окончания военного положения, либо по решению президента.

В июле 2023 года президент Зеленский подписал закон №8009 об увольнении с военной службы мобилизованных и контрактников, близкие родственники которых погибли и/или пропали без вести во время войны.

Вопрос демобилизации тех, кто служит с начала полномасштабного вторжения, поднимается, но пока решения нет, признает Вениславский: "Заменить миллион людей в армии – проблема. Плюс есть целый ряд сопутствующих вопросов, которые быстро решить невозможно".

Читайте также: Разбор | "Нам не могут отдать последнее". Зачем Украина арендует системы ПВО

ЧТО НУЖНО ИЗМЕНИТЬ

Чтобы мобилизация была эффективна, нужно трансформировать систему работы территориальных центров комплектования, отмечает Бобровская.

"Мы должны коренным образом изменить подходы, – говорит депутат. – Начиная от разведения задач по мобилизации и рекрутингу до вывода ТЦК из-под подчинения Сухопутным войскам. Нужно предоставить мобилизованному возможность выбрать подразделение и военную специальность. Нужно больше внимания военным лицеям и военным вузам – именно они являются источником завтрашних офицеров в армии".

Фото: 47 ОМБр
Фото: 47 ОМБр

Формат мобилизации и модель коммуникации тоже нуждаются в изменениях, говорит LIGA.net полковник запаса Вооруженных сил Украины, экс-спикер Генштаба Владислав Селезнев. В том числе – с использованием опыта успешных рекрутинговых кампаний Гвардии наступления и 3-й штурмовой бригады.

"Нынешняя война – война ресурсов. Люди – важнейший из них. Украинскому войску его должно хватить, и чтобы продолжать наступление, и чтобы отражать вражеские атаки, – говорит Селезнев. – Нынешний формат мобилизации работает неэффективно".

Нужна адекватная коммуникация, чтобы украинцы как взрослое общество учились воспринимать вопросы войны и мобилизации прагматично.

В украинском обществе до сих пор существует мнение, что "война касается кого-то там" или что "воевать должен кто-то там", добавляет директор фонда "Повернись живим" Тарас Чмут. Хотя на самом деле эта война касается каждого, и каждый должен быть готов рано или поздно присоединиться.

"Мобилизация имеет немало ограничений: по возрасту, здоровью, образованию, гендеру и т.д. Но это все не значит, что служить должна только какая-то ограниченная группа людей, – говорит Чмут. – Война – это не проблема Вооруженных сил. Война – это проблема каждого конкретного гражданина Украины.

Читайте также: Разбор | Смерть в аптечках. Почему молчит командование Медицинских сил ВСУ